журнал стратегия

#журнал стратегия

Все в парк

shutterstock_125745338

70 производственных проектов запустят в 2016 году в 36 российских технопарках.

Они будут реализованы в 17 регионах.

 

«Сегодня индустриальные парки и технопарки – это самый динамично растущий сегмент промышленности. Большое количество новых производств – результат как активности регионов по созданию инфраструктуры, привлечению инвесторов и резидентов, так и той работы, которую ведет Минпромторг России по поддержке данной отрасли», – считает заместитель министра промышленности и торговли РФ Дмитрий Овсянников.

По его мнению, индустриальные и промышленные парки являются привлекательным форматом для локализации производственных проектов. Так, в конце февраля Правительство России утвердило перечень из 15 проектов индустриальных парков и технопарков от 13 регионов, которым в 2016 году предоставят субсидии на сумму свыше 4 млрд рублей.

По количеству новых проектов на первом месте Калужская область, у которой их 10, на втором – Республика Татарстан с девятью новыми производствами, на третьем – Ленинградская и Ульяновская области, на площадках их парков начнут работать по восемь новых резидентов.

На сайте Минпромторга отмечаются наиболее значимые проекты. Среди них открытие производств медицинских внутривенных растворов «Сфера-фарм» в индустриальном парке «Ворсино» Калужской области. Парк «Грабцево» запускает вторую очередь производственных мощностей и инфраструктуры завода по выпуску автомобильных запчастей и комплектующих филиала «Магна Автомотив Рус» в Калуге. Ульяновская область запланировала открытие серийного завода «Промтех» на территории портовой особой экономической зоны, а в промышленной зоне «Заволжье» откроется чугунно-литейное производство, заводы «Хемпель» и «Бриджстоун». В индустриальных парках Ленинградской области – «Левобережный», «Федоровское» и Greenstate – в течение года запустятся производства нефтехимии, вакуумного оборудования и станков, пенополистирола, а также завод горячего цинкования. В Республике Татарстан в индустриальном парке «М-7» ожидают старт производства по переработке полимеров и металлообработке, в ОЭЗ ППТ «Алабуга» – производства аккумуляторных батарей «Барс Технолоджи». В Камском индустриальном парке «Мастер» откроют сборку холодильников Haier.

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

TikTok собирается запустить конкурента Instagram*

 

#, , ,
экономика и бизнес

Britanka Design Meetup: как прошла встреча лидеров дизайн индустрии

 

#, , , ,