журнал стратегия

#журнал стратегия

Прощай, нефть. Здравствуй, hi-tech.

fihoii_9uenfx-v4a3ukf9pjc81nuaoibfk6xpzwjbg

Apple в очередной раз возглавила список богатейших компаний мира. Рейтинг корпораций – мировых лидеров 2006 и 2016 годов показал, что впервые за период исследования пять из шести строчек достались компаниям технологической направленности. Это отражено в сравнительном исследовании немецкого статистического портала Statista, опубликованном на сайте The World Economic Forum.

Следом за технологическим гигантом Apple Inc. в рейтинге самых успешных корпораций расположились Google Alphabet, Microsoft, Amazon, ExxonMobil и Facebook. Единственной нефтяной компанией в списке стала ExxonMobil. Ее прибыль в августе 2016 года резко упала, тем самым корпорация сместилась в конец рейтинга, пропустив Amazon и Facebook. Однако вскоре компания частично вернула свои позиции, заняв пятое место.

При этом в исследовании 2006 года ведущий игрок нефтяной отрасли ExxonMobil был лидером рейтинга с годовым доходом в 362,5 млрд долларов. Единственным представителем сферы разработок программного обеспечения являлась Microsoft. За десять лет доход транснациональной корпорации практически удвоился (с 279 до 445,5 млрд долларов), строка в рейтинге осталась прежней: на протяжении многих лет Microsoft устойчиво занимает третье место в списке самых богатых компаний.

Рейтинг мировых лидеров наглядно демонстрирует, как кардинально изменилась ситуация за десять лет: технологии пришли на смену нефти. За эти годы, начиная со смартфонов и соцсетей, последовательно создавались технологии виртуальной реальности и искусственный интеллект. Нефтяной век подходит к концу, и инвесторы осознают это.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,