журнал стратегия

#журнал стратегия

Расплатиться российскими рублями можно в Китае

юань

Такое решение принял Народный банк Китая. В китайском городе Суйфэньхэ, который имеет общую границу с Приморским краем РФ, официально разрешено хождение российского рубля наравне с юанем.

«То, что в Суйфэньхэ разрешено хождение рубля, является результатом позитивного развития двусторонних расчетных операций в юанях и рублях», – отметила заместитель ответственного секретаря комитета по монетарной политике НБК Цзинь Мэй.

По ее мнению, принятие такого решения послужит весомым шагом в стимулировании китайско-российского торгово-экономического сотрудничества и укрепления финансового взаимодействия.

На данный момент город Суйфэньхэ является важным центром трансграничной торговли. Через него проходит 80% экспорта товаров из провинции Хэйлунцзян в Россию. Только за 2014 год внешнеторговый оборот города составил около 7,6 млрд долларов США. За первое полугодие 2015 через КПП Суйфэньхэ из России было ввезено более 45 тысяч тонн пищевых продуктов общей стоимостью 26,15 млн долларов США. Последний показатель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вырос почти в 10 раз.

По предварительной оценке китайских экспертов, по ходу вступления в силу различных соглашений и контрактов между приграничными районами КНР и РФ на российской территории возможно введение свободного хождения юаня.

Также в городе Суйфэньхэ открылась 3-я Китайская международная ярмарка. Мероприятие проходит на пограничных контрольно-пропускных пунктах. Участками выставлена продукция из области энергетики, стройматериалы, автозапчасти, электроника, текстиль и одежда. В рамках ярмарки пройдет форум по развитию китайско-российской трансграничной электронной торговли и китайско-российский конгресс по закупкам фруктов, овощей и мясных продуктов.

Всего в мероприятии участвуют представители 600 предприятий из десяти стран и регионов мира, включая Россию, Китай, Германию и Республику Корея.

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,