журнал стратегия

#журнал стратегия

Регионы научат выживать

20160429-main-2

С 2017 года регионы будут выравнивать бюджеты по новой модели, утвержденной Правительством РФ и прописанной в проекте федерального бюджета на 2017–2019 годы.

Субъекты, нуждающиеся в федеральной финансовой поддержке, заключили с Минфином соглашения, согласно которым дотационники берут на себя экономические обязательства. Регионы будут привлекать инвесторов, наращивать собственные доходы, сокращать расходы, откажутся от неактуальных налоговых льгот, будут создавать новые рабочие места. Нарушившим договор грозит снижение субсидирования до 5%. Субъектам, отказавшимся подписать договор с ведомством до 1 марта, выпишут штраф в размере 10% от суммы дотаций.

В частности, согласно соглашению, власти просубсидируют все регионы СЗФО, исключая Ленинградскую область, Санкт-Петербург и Ненецкий автономный округ. Наибольшую поддержку в размере 9 млрд рублей получит Архангельская область, наименьшую в сумме 300 млн рублей – Республика Коми.

Эксперты убеждены, что вместо наказаний необходимо грамотнее продумать систему распределения господдержки. Экономическое положение многих регионов зависит от внешних источников пополнения государственной казны – слаженной работы хозяйствующих регионов, действующих в других субъектах, государственного финансирования. Новая региональная политика, как считают эксперты, будет работать в случае соблюдения интересов как субъектов, так и Федерации.

 

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,