журнал стратегия

#журнал стратегия

Российская нефть в топ-10

neft

Согласно исследованию The Boston Consulting Group, в десятку крупнейших нефтяных компаний вошли три российские. Так, «Татнефть», «ЛУКОЙЛ» и «Новатэк» заняли 5-е, 8-е и 10-е места, соответственно. Лидеры рейтинга – американские компании Cheniere Energy, Tesoro, Valero Energy. Также в список лучших попали по одной компании из Бразилии и Канады.

Основной критерий рейтинга – совокупный акционерный доход компании за период с 2011 по 2015 год. У российских компаний этот индекс следующий: «Татнефть» – 20,8%, «ЛУКОЙЛ» – 12,1%, «Новатэк» – 11,8%.

«Чтобы стать лидером по созданию стоимости и выйти на уровень, дающий место в нашем рейтинге топ-10, компания должна значительно превысить ожидания инвесторов», – пояснил Джеффри Котцен, старший партнер BCG.

При действующей налоговой системе и затянувшемся кризисе нефтяные компании РФ остаются одними из самых эффективных в мире, считают аналитики. Нефтяная отрасль по-прежнему локомотив российской экономики, несмотря на неблагоприятные тенденции последних лет: низкие цены на нефть, избыток продукта на рынке. По итогам 2015 года рост добычи нефти по сравнению с предыдущим годом увеличился на 1,4% (7,4 млн тонн).

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,