журнал стратегия

#журнал стратегия

Державность как самоцель

Strategy_GaidarForum_2016_Kortynov

Как считает генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов, отношения России и США упали на самое дно. Также он отмечает обоюдное признание государств, что их нужно восстанавливать. «Чудес мы не ждем, так как на данный момент США заняты выборами», – отмечает Кортунов, но выражает сдержанный оптимизм.

Профессор Гарвардского университета Тимоти Колтон уверен, что главное качество великой державы, помимо силы и величественности, – самоидентификация. Состав великих держав меняется. Есть разные параметры, по которым державы считаются великими: безопасность, культура, экономика. Например, по экономическому параметру Япония войдет в семерку стран, но, конечно, ее нельзя на сегодняшний день назвать великой державой в распространенном смысле.

Колтон согласен, что отношения между США и Россией не были такими напряженными с 1983 года. Несмотря на это, остается неполитическая взаимосвязь между учеными и в космических программах. Общественное мнение на сегодняшний день, конечно, негативное по отношению к России, ее считают врагом, как Северную Корею или Иран, это мнение формируют политические элиты и СМИ, но оно не определяет какие-либо действия. К тому же в сегодняшней избирательной гонке два из четырех кандидатов на пост президента США высказались за возобновление партнерства с Россией, что позволяет выразить сдержанный оптимизм по поводу взаимоотношений этих двух стран.

Директор Центра американо-китайских отношений Университета Цинхуа Сунь Чжэ отметил, что между Китаем и США тесное взаимоотношение и на государственном уровне, и на уровне населения. Ежегодно около 100 млн китайцев путешествуют на Запад, приобретают недвижимость в США, вкладывают деньги в американскую экономику, одним словом, происходит обмен на различных уровнях. Но, несомненно, существует и конкуренция, и даже ограниченная конфронтация по некоторым вопросам, например, по вопросу поставок вооружения в Тайвань.

Организаторы форума: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Институт экономической политики им. Е. Т. Гайдара и Фонд Егора Гайдара.

Генеральные партнеры Форума – ПАО «Газпром», «Газпромбанк» (Акционерное общество). Финансовый партнер – «Открытие». Стратегические партнеры – Соса-Сola, корпорация Johnson & Johnson, «Новартис», ГК АКИГ, O1 Group, Фонд Егора Гайдара. Автомобиль Форума – Audi. Официальные партнеры – Microsoft, ОАО «РВК». Партнеры – Unilever, Cotton Way, ОАО «РЖД», «МегаФон», EY, AIPM, администрация Томской области, ИНОТомск, Фонд развития промышленности, X5 Retail Group.

Глобальный информационный партнер – Bloomberg. Генеральные информационные партнеры – телеканал «Россия-24», медиахолдинг РБК, ИА «ТАСС». Генеральный радиопартнер – «Русская служба новостей». Стратегические инфопартнеры – информационные агентства «Интерфакс», «Россия сегодня», ПРАЙМ. Главные информационные партнеры – радиостанция «Коммерсант FM», Газета.Ru, телеканал RT. Информационные партнеры – «Российская газета», Полит.ру, ИА «Финмаркет», REUTERS, Phoenix TV (Китай), ИА «Синьхуа», радиостанция «Эхо Москвы», «Парламентская газета», The Moscow Times, Лента.Ru, журналы «Профиль», «Сноб», Журнал Стратегия, «Мир и политика», «Бизнес-журнал», BRICS, Business Excellence, Национальный банковский журнал, журнал Financial One, «Государственная служба»; ИД «Комсомольская правда», РИА «ФедералПресс», AK&M, Russia Direct, RBTH, портал Investing.com.

анонсы
мероприятий
россия и мир

Bloomberg: Вторая холодная война обостряется быстрее, чем первая

 

#, , ,
россия и мир

Юмор, ирония и сатира. Топ-30 Telegram-каналов, которые заставят вас улыбнуться

 

#, ,