журнал стратегия

#журнал стратегия

Инвестиции РФ и Индии должны вырасти

indiaВзаимное наращивание вложений до 15 млрд долларов может быть достигнуто к 2025 году.

Такое увеличение инвестиций на данный момент является важной целью, считает первый заместитель Министра экономического развития РФ Алексей Лихачев. Под его председательством со стороны России и председательством заместителя Министра торговли и промышленности Амитабха Канта со стороны Индии состоялось 3-е заседание Российско-Индийской Рабочей группы по приоритетным инвестиционным проектам.

Представитель минэконом развития отметил, что актуальность функционирования Рабочей группы растет с каждым годом.

«Она призвана стать эффективным механизмом на пути достижения амбициозных, но вполне выполнимых целей по наращиванию к 2025 году накопленных взаимных инвестиций до 15 млрд долларов с каждой стороны, обозначенных в совместном заявлении «Дружба-Дости» по итогам последнего российско-индийского саммита 2014 года», – подчеркнул Алексей Лихачев.

В обсуждениях рабочей группы приняли участие представители 17 крупнейших российских и индийских компаний. На данный момент они реализуют совместные инвестиционные проекты. Среди них АФК «Система», КАМАЗ, Акрон, ОАК, Концерн «Тракторные заводы», а также National Mineral Development Corporation и Heavy Engineering Company.

Среди основных достижений совместных проектов названы – проект СИБУРа по строительству завода по производству бутилкаучука в Индии, существенное движение по созданию совместного инвестиционного фонда по инициативе РОСНАНО, планомерное развитие проекта «Даурия Аэроспейс» и «Aniara Communications» по развертыванию группировки телекоммуникационных аппаратов «NextStar» на геостационарной орбите Земли.

«Стороны договорились совместными усилиями содействовать успешному выходу продукции ОАК на индийский рынок, оказать должное внимание предложению АФК «Система» по кооперации в рамках индийской программы «smart city» и «safe bus», поддержали инициативу КАМАЗа по участию в профильных выставках и ярмарках, проводимых в Индии», – говорится на официальном сайте Министерства экономического развития РФ.

Участникам совещания были представлены новые проекты, в том числе совместный российско-индийский проект в области спутниковых навигационных технологий на основе системы ГЛОНАСС. Индийской стороной была представлена инициатива National Mineral Development Corporation по сотрудничеству с российскими организациями в области черной металлургии.

По статистике, предоставленной министерством, главными направлениями экспорта России в Индию с января по август 2015 года стали три товарные группы. Это машины, оборудование, транспортные средства – 31,2% , продукция химической промышленности – 21,2%, в том числе удобрения – 14,0% , драгоценные камни, металлы– 19,1% . При этом, по данным ФТС России, за этот же период наибольший прирост российского экспорта в Индию по сравнению с 2014 годом зафиксирован в продукции химической промышленности. Показатели увеличились на 89,5 % и составили 354,7 млн. долларов.

Что касается основных видов импорта из Индии в РФ, то они представлены продукцией химической промышленности – 34%, продовольственными товарами и с/х сырьем – 25%, текстилем, изделиями из него, обувью – 15,4%, машинами, оборудованием и транспортными средствами – 15,1%.

анонсы
мероприятий
россия и мир

Индия обогнала Германию по поставкам лекарств в РФ

 

#, , ,
россия и мир

Китай не согласует продажу TikTok в США

 

#, ,