журнал стратегия

#журнал стратегия

Киргизия вступила в ЕАЭС

киргизия

12 августа таможенные границы Киргизии открылись для стран Евразийского экономического союза.

С сегодняшнего дня Киргизия официально объявлена пятой страной ЕАЭС. Теперь она сможет свободно перемещать свои товары, услуги, капитал и рабочую силу через границы ЕАЭС.

«Теперь наш рынок не ограничен только странами Центральной Азии. Мы получили с открытием границ гораздо большее пространство. Надеюсь, что теперь по уровню доходов население нашей страны приблизится к показателям соседей», отметил президент республики Алмазбек Атамбаев.

На данный момент состоялась торжественная церемония открытия границы на автотрассе Бишкек-Алматы в пункте пропуска «Ак-Жол-автодорожный». В ближайшее время также таможенные посты будут сняты еще на восьми пунктах пропуска на киргизско-казахстанской границе. На них до конца будут работать специальные штабы. Там граждане и бизнесмены смогут получить всю необходимую информацию, чтобы быстрее адаптироваться к новым экономическим условиям.

«После вступления в ЕАЭС мы получили четыре свободы, которые будут действовать в рамках этой организации. Это свобода передвижения капитала, товаров, труда и ресурсов. Присоединение Киргизии к ЕАЭС послужит толчком для укрепления государственности республики. А также приведет к повышению уровня жизни народа нашей страны», подчеркнул премьер-министр Киргизии Темир Сариев.

Киргизия имеет непосредственную границу только с Казахстаном в рамках ЕАЭС. По словам президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, на данный момент казахстанские инвестиции в экономику соседней республики за последнее время составили 1,5 млрд. долларов, создано 50 совместных предприятий, а сотрудничество между странами находится на высоком уровне. В планах у республик сотрудничество в области инвестиций, промышленности, строительства дорог, туризма и использования ресурсов трансграничных рек.

В планах у фермеров Киргизии экспортировать на рынки ЕАЭС морковь, картофель, капусту, абрикосы и яблоки. Министерство сельского хозяйства и мелиорации республики сообщило, что уже есть договоренности о поставках продовольствия в Оренбургскую, Свердловскую области и Хабаровский край. При этом представители пресс-службы министерства уточняют, что на экспорт уйдут только те продукты, которые произведены в избытке, и на продовольственной безопасности, а также на ценовой политике это никак не отразится.

На сегодняшний день странами-участницами ЕАЭС являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия.

анонсы
мероприятий
россия и мир

Индия обогнала Германию по поставкам лекарств в РФ

 

#, , ,
россия и мир

Китай не согласует продажу TikTok в США

 

#, ,