журнал стратегия

#журнал стратегия

Первый поезд на «Шелковом пути»

silkДорога «Шелкового пути», по которой пущен первый состав, пролегает по территории Казахстана, Азербайджана и Грузии. Транзитный поезд с контейнерным грузом в ближайшее время продолжит путь в Турцию по трансазиатско-кавказскому транспортному коридору. Проект нового «Шелкового пути» был разработан, чтобы значительно удешевить перевозки грузов из Китая в Европу.

По словам премьера Грузии Ираклия Гарибашвили, по данному маршруту доставлять грузы из Китая возможно в короткие сроки – 8–10 дней. Еще 3–5 дней нужно для того, чтобы товар добрался до Европы. До этого момента транспортировка грузов из Китая в Европу осуществлялась морским путем. На это уходило около 40 дней. До конца года Грузия должна принять еще один поезд.

Двигающийся по «Шелковому пути» состав не попадает на территорию России, поскольку в казахстанском городе Актау переезжает на открытую в 2014 году паромную переправу и спустя 12 часов оказывается в азербайджанском порту Алят на другой стороне Каспийского моря. В Грузии поезд добирается до порта Поти, откуда при помощи переправы по Черному морю попадает в Стамбул. В феврале в Китае сформировали Фонд «Шелкового пути» объемом 40 млрд долларов. Его средства направят на финансирование инфраструктурных проектов в Евразии и Азиатско-Тихоокеанском регионе. В Пекине указывали на готовность профинансировать и общие проекты с Россией.

анонсы
мероприятий
россия и мир

Юмор, ирония и сатира. Топ-30 Telegram-каналов, которые заставят вас улыбнуться

 

#, ,
россия и мир

22 апреля начнется прием заявок на получение господдержки на послепродажное обслуживание продукции экспортеров

 

#, , ,