журнал стратегия

#журнал стратегия

Россия стала меньше торговать с Японией

япо

По оценке экспертов, в 2015 году товарооборот между странами снизился на 30% по сравнению с предыдущим годом.

Об этом сообщил посол РФ в Японии Евгений Афанасьев, сославшись на предварительные данные и ожидания аналитиков. Дипломат отметил, что, хотя в этом году возросли поставки нефти в Японию на 10%, из-за цен на нефть по стоимости на деле это оказалось меньше, чем годом ранее.

По словам Евгения Афанасьева, сильный психологический эффект на японский бизнес оказали санкции в отношении России. Несмотря на то, что эти ограничения слабее, чем со стороны других стран, на сотрудничество с РФ позитивно смотрят сейчас лишь 15% японских компаний. Совсем недавно эта цифра составляла 45%.

Также посол считает, что санкции Японии влияют на двусторонние контакты с Россией на высоком уровне. Вместе с тем, по его мнению, со второй половины года стало ощущаться понимание японской стороной необходимости активизации встреч, и Россия приветствовала это.

Напомним, Япония присоединилась к санкциям против РФ в связи с кризисом на Украине. Также на отношениях двух стран сказывается ситуация с визитами высокопоставленных российских чиновников на Курилы, которые всегда болезненно воспринимаются в Токио.

анонсы
мероприятий
россия и мир

Третьей мировой пока не будет. Как эксперты оценили удары Ирана по Израилю

 

#, ,
россия и мир

Хотят, но не могут. Америка продолжает закупать уран из России

 

#, , , ,