журнал стратегия

#журнал стратегия

Россияне стали экономнее

Фото - Фонд Общественное мнение

Фото – Фонд Общественное мнение

Россияне в среднем стали покупать на 5-6% меньше. Об этом стало известно из материалов Росстата.

Максимальное падение товарооборота зарегистрировано в Омской и Челябинской областях. В Москве зафиксировано снижение до 90,9%, в Санкт-Петербурге товарооборот просел на 1,5%. Рост торговли отмечен в Подмосковье – на 1%, в Белгородской области, Чеченской Республике, Адыгее, Севастополе.

Товарооборот сократился из-за уменьшения доходов россиян, убежден председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. Эксперт подчеркивает, что падение товарооборота гораздо тревожнее замедления инфляции, а платежеспособный спрос за три года снизился уже на 15–20%.

Также низкая платежеспособность населения не способствует промышленному росту. Основной показатель промышленного роста – производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Увеличение потребления в регионах позволяет получать больше доходов компаниям, как следствие, растут налоговые отчисления в бюджеты. Наибольших показателей в потреблении электроэнергии достигли Севастополь (+ 68,3), Республика Алтай (+67,5) и Крым (+55,8), наименьших – Северная Осетия (-15), Удмуртия и Пермский край (-9,8%).

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,