журнал стратегия

#журнал стратегия

Рубль укрепится в октябре

рупь

Такой прогноз дают аналитики для российского рынка.

В этом месяце произойдет повышение российских фондовых индексов и укрепление рубля к доллару и евро на фоне дорожающей нефти. Реализацию подобного прогноза ожидают аналитики инвестиционных компаний и банков. В соответствии с консенсус-прогнозом индексы ММВБ и РТС за октябрь вырастут на 1,8% и на 3,8%, соответственно. Цена на нефть марки Brent поднимется на 1,5 доллара, до 50,5 доллара за баррель, полагают эксперты.

По предположениям экспертов, курс евро к доллару, по оценкам, останется около 1,11 доллара. Рубль относительно доллара укрепится на 1 рубль, а против евро – на 1,5 рубля, считают аналитики.

Аналитик из банка «БКС Премьер» Сергей Данилов считает, что российский рынок ожидает умеренно позитивная ситуация.

«Прежде всего, отметим подвижки на геополитическом фронте: Россия создает коалицию против ИГ и сотрудничает с США по сирийской проблеме, на Украине активизировался процесс деэскалации. Вместе с тем, обострение событий на Ближнем Востоке, вероятно, будет подогревать стоимость нефти на мировом рынке, что позитивно для рубля», – отмечает эксперт.

Все эти факторы могут оказать давление на российский рынок. Все будет зависеть от внешней реакции на происходящее как со стороны официального Запада, так и со стороны иностранных инвесторов.

Эксперт из Промсвязьбанка Евгений Локтюхов ожидает более низких цен на нефть.

«На рынок нефти в октябре, исходя из нашего взгляда на политику ФРС и учитывая обострение в Сирии, мы смотрим умеренно позитивно. Фундаментальные факторы здесь могут отойти на второй план, а рост геополитической премии позволяет ждать нахождения котировок Brent в верхней части нашего целевого диапазона (48-52 долларов за баррель) в конце месяца с попытками тестировать внутри месяца цели в районе 55-58 долларов за баррель», – уточняет Евгений Локтюхов.

Относительно рубля аналитики дают разные прогнозы. Так, по мнению Александра Головцова из УК «Уралсиб», рубль в сентябре получил небывалую поддержку от притока «горячих» спекулятивных денег из-за рубежа. Этот фактор может действовать еще некоторое время. Временная стабилизация нефти, вероятно, также поможет сдержать девальвацию. С другой стороны, власти вряд ли заинтересованы и в значительном укреплении рубля, так как оно чревато еще более резким углублением экономического спада.

Слабопозитивный прогноз по курсу рубля дает представитель ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко. Он предполагает, что Центробанк пока не будет снижать ставку, но инфляционные ожидания не будут расти до декабря.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Эксперты и чиновники не сошлись в оценке будущего электросамокатов — итоги «Съезд на СИМ — 2024»

 

#, ,
новости партнеров

Россияне больше всего потратили в прошлом году на строительные услуги — Авито Услуги

 

#, ,