журнал стратегия

#журнал стратегия

Севастополь и Дальний Восток станут ближе

23e203eaf6c990988b0d00c651413fea

По итогам народного голосования на сайте твоя-россия.рф определены символы новых банкнот номиналом 200 и 2 000 рублей. Дальний Восток и Севастополь набрали максимальное число голосов. Всего в онлайн-голосовании, завершившемся 7 октября, приняли участие 3,5 млн россиян.

Ранее анонсировалось, что победителями предварительно выбраны Севастополь и Казань. Однако Банк России заявил о нарушениях голосования в Татарстане: жители республики неоднократно сообщали, что их заставляют голосовать за Казань. При этом отмечалось, что голоса накручивали и в Сочи. Кроме указанных в список лидеров вошли Владимир, Волгоград, Иркутск, Нижний Новгород, Петрозаводск, Сергиев Посад.

Космодром Восточный, мост на остров Русский, Херсонес Таврический и Памятник затопленным кораблям теперь станут новыми символами. Какие из достопримечательностей украсят купюру номиналом в 200 рублей, а какие – в 2 000, Банк России объявит позже. «Решение о том, какой из городов окажется на какой купюре, будет принимать Совет директоров Банка России. Мы все помним песню «Владивосток-2 000», –­­­ сказала глава регулятора Эльвира Набиуллина.

Купюры будут введены в оборот в конце 2017 года. По словам председателя ЦБ, на новых банкнотах будет герб страны, а не символ Банка России, используемый ранее. Глава регулятора также пояснила, что государственный герб будет постепенно заменять знак ЦБ на всех купюрах.

Для чего нужны новые банкноты?

Центробанк объясняет свое решение тем, что введение новых купюр значительно упростит расчеты граждан. Использование денег промежуточного номинала сможет частично вытеснить купюры в 100, 500, 1 000 и 5 000. Теперь чтобы расплатиться потребуется гораздо меньше банкнот.

Помимо удобства для населения, выпуск новых крупных банкнот сокращает затраты на производство денег, уменьшает износ мелких, а, следовательно, и расходы на печать. «Печать более крупных по номиналу купюр обходится приблизительно в те же затраты, а номинальная стоимость выше», – отмечает директор программ по экономике Корпоративного университета Сбербанка Олег Шибанов.

«Банкнота в 2 000 рублей способна снизить долю пятитысячных, занимавших 70,5% оборота в начале 2016 года, и тысячных, имевших 23,6% оборота. Постепенно она может занять порядка 30–35% всей суммы наличных денег», – предполагает аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман. «Чем выше номинал, тем меньше затраты на выпуск наличных, их пересчет, хранение, транспортировку», – пояснил эксперт. Также аналитик отметил, что выпуск новых купюр не является скрытой эмиссией со стороны регулятора. «При необходимости Центробанк предпочел бы менее затратный вариант – безналичную форму», – добавил Марк Гойхман.

Кроме того, выпуск новых банкнот сможет положительно сказаться на борьбе с мошенничеством: на данный момент самая популярная у фальшивомонетчиков купюра – это 1 000 рублей. Усовершенствованная система защиты на основе последних разработок Гознака усложнит процесс подделки денег.

При этом нельзя не заметить, как быстро в настоящее время сокращается наличный оборот денег. Глава Сбербанка Герман Греф прогнозировал, что в будущем все платежи будут проводиться через банковские карты безналичным расчетом.

Повлияет ли на инфляцию?

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заверила, что выпуск купюр нового достоинства никак не повлияет на инфляцию, а также эмиссия не потребует дополнительных затрат. Ранее председатель отмечала, что экономически целесообразно вводить новые купюры при годовой инфляции 4–6%. Именно четырехпроцентной инфляции регулятор планирует достичь к концу 2017 – моменту выпуска новых денег.

«Мы будем выпускать ровно столько, сколько будут использовать люди, и общая денежная масса от этого не увеличится, и никаких инфляционных рисков нет от этого», – сказала глава. По информации финансовых аналитиков, в данный момент в обращении находится 6,2 млрд банкнот. Суммарный объем денег будет регулироваться за счет изъятия ветхих купюр.

Предыдущий раз новые купюры вводились 10 лет назад – это были банкноты номиналом 5 000 рублей.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,