журнал стратегия

#журнал стратегия

Сокращение ради роста

shutterstock_404414419

Россия сократит добычу нефти на 300 тысяч баррелей в сутки. Об этом стало известно по итогам Саммита ОПЕК в Вене. Участникам встречи удалось договориться снизить добычу «черного золота» на 1,17 млн баррелей в сутки в 25 странах – основных производителях нефти, в числе которых 14 резидентов организации и 11 крупных поставщиков сырья.

Кроме того, предполагается сокращение добычи в странах, не входящих в ОПЕК. Так, общемировое снижение может составить 1,8 млн баррелей в сутки, а максимально планируемый объем добычи – 32,5 млн баррелей в сутки.

Договор о снижении добычи подписан на полгода и вступит в силу с 1 января 2017 года. Россия начнет сокращение в апреле–мае 2017 года после утверждения графика добычи для отечественных нефтяных компаний. В свою очередь, для компаний компенсация не предусмотрена, так как, по прогнозам экспертов, при сокращении нефти на 300 тысяч баррелей, российские поставщики сырья получат 88 млрд долларов прибыли. Акции российских нефтяных производителей уже выросли на 2% по итогам встречи членов ОПЕК.

Также в числе благоприятных последствий сокращения эксперты называют расходование крупных мировых запасов нефти, накопленных за предыдущие два года. Для России наиболее оптимальный сценарий: рост цен на сырье и укрепление отечественной валюты. Цена на нефть после достижения договоренностей на Саммите в Вене уже поднималась до 57 долларов; планируется ее закрепление на уровне 50 долларов за баррель.

«Мы считаем, что подписанное соглашение ускорит стабилизацию ситуации на рынках, снизит волатильность, даст возможность прилечь инвестиции и обеспечит стабильное развитие нефтяной отрасли», – отметил министр энергетики РФ Александр Новак.

При этом, по информации финансовых аналитиков, наиболее благоприятная ситуация для бездифицитного бюджета страны – цена за баррель в 69 долларов. Напомним, бюджет на следующий год запланирован исходя из цены на нефть в 40 долларов.

 

 

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,