журнал стратегия

#журнал стратегия

Сократить казну на 10%

Siluanov

Уменьшить расходы бюджета предлагает министр финансов РФ Антон Силуанов.

По мнению главы минфина, сокращение на 10% расходов министерств – это оптимальное решение, возможное без пересмотра бюджета. Уменьшение на 20% приведет уже к серьезному изменению его структуры.

Антон Силуанов отметил, что все социальные обязательства правительства будут выполнены.

«Второй приоритет – это поддержка ключевых отраслей экономики, которые будут двигать наш ВВП, нашу экономику, новую уже теперь экономику, основанную не на сырьевой направленности», – подчеркнул министр.

По его словам, уменьшение расходов бюджета на 10% за исключением части так называемых защищенных статей даст возможность сэкономить 512 млрд рублей. Решение о том, какие неэффективные затраты нужно сократить, министерства и ведомства примут сами. Глава минфина пояснил, что данные действия нельзя назвать секвестром.

«Секвестр – это когда происходит обрезание бюджета: приходится расторгать контракты, нарушать договорные обязательства; мы же довели лимиты, сейчас ведомства, не заключив контрактов, сами выберут важные расходы», – уточнил Антон Силуанов.

Минфин РФ не ожидает возвращения прежних цен на сырье, поскольку нынешняя ситуация связана со структурным изменением глобального сырьевого рынка.

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,