журнал стратегия

#журнал стратегия

Строить стали больше

shutterstock_180256895

В 2016 году количество участников долевого строительства увеличилось на 9%. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень на конференции ИД «Коммерсантъ» – «Недвижимость 2016–2017: смогут ли девелоперы перейти Рубикон».

Глава ведомства подчеркнул, что, несмотря на экономическую турбулентность и прогнозы падения рынка, объем вводимых квадратных метров в целом по стране растет. По предварительным данным, в 2016 году было построено порядка 81 млн квадратных метров жилья. Во многом положительную роль в этом сыграла программа субсидирования ипотечной ставки, действующая в течение прошлого года.

При этом небольшое падение произошло в секторе индивидуального строительства. Михаил Мень связывает это с тем, что заканчивается ввод домов по дачной амнистии.

Объем выданных ипотечных кредитов вырос на 30%, приблизившись к 1,5 трлн рублей. Александр Плутник, генеральный директор АИЖК, назвал этот показатель лучшим за все время действия ипотечных программ в стране. Глава Агентства по ипотечному жилищному кредитованию прогнозирует снижение ипотечной ставки до 10% по некоторым программам в определенных банках. Сейчас средняя ставка – 12%, у лидеров – Сбербанка и ВТБ – есть программы по 11,5%. Кроме того, эксперт подчеркнул ответственность российского заемщика: уровень просрочки по ипотечным кредитам – менее 3%.

В числе планов на следующий год Михаил Мень назвал создание Государственного компенсационного фонда долевого строительства. Фонд будет завершать строительство объектов, либо возмещать потери. Таким образом, участники долевого строительства получат дополнительную гарантию и защиту от рисков.

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,