журнал стратегия

#журнал стратегия

Трудолюбие без границ

 shutterstock_758302009

В январе-сентябре текущего года сотрудник крупного или среднего предприятия провел на работе в среднем 1 297 часов. Это на 17 часов превосходит аналогичный показатель прошлогоднего аналогичного периода. При этом сверхурочная работа часто не приводит к надбавкам зарплаты. Об этом говорит мониторинг РАНХиГС.

По материалам Академии, только треть сотрудников-трудоголиков, выработка которых превышает 40 часов в неделю, получают сверхурочные. Реже других доплачивают за переработку работникам торговли и бытового обслуживания, чаще – управленцам.

По данным РАНХиГС, сверхурочная занятость привела к тому, что россияне не успевают подрабатывать. В текущем году 1,6 млн наших соотечественников имели вторую работу, в 2016 году – 2,4 млн.

Согласно информации Счетной палаты, реальные доходы россиян в январе-октябре уменьшились на 1,3% относительно того же периода прошлого года. За это же время зарплаты россиян подросли на 3%.

В 2016 году Россия вошла в топ-6 самых работающих наций в мире, по версии Организации экономического сотрудничества и развития. Больше россиян трудятся только жители Мексики, Греции, Коста-Рики, Чили и Южной Кореи.

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,