журнал стратегия

#журнал стратегия

Уходим в минус

putin_naselenie_rf_v_2014_godu_previsit_146_mln_chelovek_s_uchetom_krima_i_sevastopolya

За 9 месяцев текущего года численность населения России снизилась на 106 тысяч человек. Такой рекордной убыли населения не было с 2011 года.

За январь-сентябрь нынешнего года убыль населения в России составила 106,2 тысячи человек. Такую информацию опубликовал Росстат. За аналогичный период прошлого года фиксировали прирост на 214,6 тысяч человек.

Численность населения России на 1 октября текущего года составила 146,9 млн человек. Из Белоруссии, Таджикистана и Сирии прибыло 419 тысяч человек. Из Украины, Молдавии, Азербайджана и Казахстана меньше жителей стали мигрировать в Россию.

По словам директора Института демографии ВШЭ Анатолия Вишневского, положение может сохраниться до 2035 года, мигранты уже не смогут сбалансировать убыль российского населения. «Проблема в том, что рождаемость сокращается. А сокращается она из-за того, что сейчас вступило в жизнь менее многочисленное поколение женщин детородного возраста, родившихся в 90-е годы прошлого века», – замечает эксперт.

Также среди причин специалисты называют падение доходов, бедность, безработицу. Кроме того, увеличится число смертей послевоенного поколения.

Ранее Минэкономразвития озвучило прогноз, согласно которому Россия ежегодно будет терять около 800 тысяч жителей в год в ближайшие пять-шесть лет.

Эксперты считают, что для повышения прироста населения необходимы активная социальная политика, рост доходов, стимулирование частных вложений в жилищные вопросы, качество медицинского обслуживания и образования.

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,