журнал стратегия

#журнал стратегия

Утолить кадровый голод

Фото - Минпромторг

Фото – Минпромторг

России нужны специалисты для «умного» производства. Об этом сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров на выставке «Иннопром-2017» в Екатеринбурге в ходе планерного заседания с иностранными промышленными экспертами. «Невозможно развивать цифровую экономику в стране без наличия собственных компетенций, а просто приобретая готовые продукты. У нас есть мощные разработки по кибербезопасности. Не секрет, что каждый день все страны страдают от кибератак. Это касается любой отрасли, производственной и финансовой, и других сфер услуг», – отметил глава Минпромторга.

Кадровый дефицит в России отмечен в промышленности и ОПК. По данным Минобрнауки, каждый год отечественные инженерные вузы выпускают около 250 тысяч молодых специалистов, из которых только пятая часть находит работу.

Несмотря на это, по мнению экспертов, наша страна может «прибавить» в перспективных в глобальном масштабе сегментах: киберпространстве, ядерной энергетике, робототехнике и искусственном интеллекте, авиационно-космических технологиях, системах автоматического управления, биомедицине, технологиях безопасности.

На «Иннопроме» зарубежные специалисты поделились планами развития «умного» производства в своих государствах. На внедрение электромобилей делают ставку шведские и китайские компании. Японская промышленность нацелена на создание роботов с интеллектуальными возможностями, которые могут самостоятельно мыслить и информировать друг друга. Американцы решили производить товары массово, но по индивидуальному заказу.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,