журнал стратегия

#журнал стратегия

В самолет налегке

shutterstock_557077465

Совет Федерации одобрил закон об отмене обязательной нормы провоза багажа, включенного в стоимость невозвратного авиабилета. Изменения внесут в статью 106 Воздушного кодекса РФ.

Сейчас условия Кодекса гарантируют пассажирам право бесплатного провоза багажа в пределах нормы. Конкретные правила устанавливают авиакомпании, в зависимости от типа судна, при этом вес багажа не может быть менее 10 килограмм.

В изменениях, одобренных Советом Федерации, отмечено «договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы, может не предусматривать норму бесплатного провоза багажа». Государственная Дума предлагает исключить из списка допущенных к провозу без взимания платы сотовые телефоны, фотоаппараты, верхнюю одежду, книги для чтения и зонты, если эти вещи не принадлежат багажу. Закон вступит в силу через 60 дней после подписания президентом и опубликования.

Министерство транспорта, в свою очередь, подготовило свой проект поправок в Федеральные авиационные правила. Так, ведомство предлагает установить минимальный вес ручной клади 5 килограмм. Также в министерстве уточняют, что пассажирам не запрещено брать в ручную кладь предусмотренные действующими правилами папку для бумаг, зонтик, трость, букет цветов, верхнюю одежду, печатные издания, сотовый телефон, фотоаппарат и видеокамеру. Эти вещи могут быть включены в норму ручной клади в размере 5 кг.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,