журнал стратегия

#журнал стратегия

В тени триллионы рублей

shutterstock_613311473

10 трлн рублей ежегодно уходят в «серый» Фонд оплаты труда. Такие данные приводит Минфин в документе об основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на ближайшие три года. Из этой суммы налоги либо не выплачиваются вовсе, либо выплачиваются частично. «При этом, учитывая значительные масштабы неформальных практик на рынке труда (по оценкам, объем «серого» фонда оплаты труда, с которого налоги не уплачиваются либо уплачиваются не полностью, достигает 10 трлн рублей в год), существует риск, что по мере расширения возможностей налогового администрирования экономика все в большей степени будет сталкиваться с проблематикой субоптимальности структуры налоговой нагрузки», – говорится в сообщении Министерства финансов.

Резкая замена серой области на белую может привести к непосильной нагрузке прямых налогов на труд. В этой ситуации модернизировать налоговую систему поможет уменьшение ставок прямых налогов на труд и повышение косвенных налогов. «Целесообразно рассмотреть возможность создания дополнительного экономического стимула для обеления – путем изменения структуры налоговой нагрузки со снижением ставок прямых налогов на труд и повышением ставок косвенных налогов», – сообщается в документе.

По информации главы Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина, в прошлом году в российский налоговый бюджет поступило 14,5 трлн рублей. Эта сумма на 700 млрд рублей превышает показатель 2015 года.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,