журнал стратегия

#журнал стратегия

Ввоз овощей в Россию сократят на 16%

овощи_на_грядке

Уменьшить импорт позволит реализация прорывных проектов в АПК.

Такое заключение сделали аудиторы Счетной палаты, проанализировав эффективность мер государственной поддержки в сфере сельского хозяйства.

«Реализация инвестпроектов по производству овощей в открытом и защищенном грунте, а также инвестиционных проектов может позволить в ближайшие три года заместить около 16% от уровня импорта 2014 года. При этом доля импорта на рынке может быть сокращена на 2%», – информирует СП.

По данным Федеральной таможенной службы, объем импорта овощей в 2014 году составил 2 млн 339,6 тысячи тонн, или около 14% от рынка.

Всего Минсельхоз России отобрал 49 инвестиционных проектов в данной сфере.

«В этом сегменте при благоприятных климатических условиях мы будем иметь преимущественно отечественную продукцию», – считают аудиторы Счетной палаты.

На заседании было отмечено, что России необходимо снизить зависимость от импорта семян. По итогам 2014 года, доля импортных семян составляла примерно 40%.

В Счетной палате также напомнили, что объем производства овощей открытого и защищенного грунта (без картофеля) в хозяйствах всех категорий в 2014 году увеличился на 0,2% и составил 15,5 млн тонн. К уровню 2012 года данный показатель сократился на 0,6%.

Как ранее сообщали представители Минсельхоза, с целью импортозамещения овощей в России необходимо построить как минимум две тысячи гектаров теплиц и заменить еще одну тысячу гектаров старых теплиц. РФ требуется заместить 2,5 млн тонн овощей, из них 1,5 млн – это овощи открытого грунта, и в пределах 1 млн тонн – овощи закрытого грунта.

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,