журнал стратегия

#журнал стратегия

Вынуждены работать

фото - "Ведомости"

фото – “Ведомости”

После выхода на пенсию продолжают работать около трети россиян. Такие данные приводит Росстат.

Сегодня в нашей стране проживают 37 млн пенсионеров: 10,7 млн мужчин и 25,9 млн женщин. Уровень занятости среди них – 28,8%.

В основном работающие пенсионеры трудятся в промышленности – около 3 млн человек, торговле – 2,3 млн и образовании – 2,3 млн. Преимущественно работающие пенсионеры оформлены на договору найма и заняты по 30–40 часов в неделю. В среднем пенсионеры в России ищут работу 8,3 месяца, средний экономический показатель – 7,6 месяцев. В основном наши соотечественники прибегают к помощи знакомых и друзей, также обращаются к Интернету, СМИ и работодателям.

В июне нынешнего года пенсии составили 29,1% заработных плат в среднем и уменьшились на 31,2% относительно прошлогодних показателей. По материалам Росстата, пенсии не успевают повышаться и соответствовать зарплатному уровню.

К способности работать российских пенсионеров апеллируют власти в реформе пенсионного возраста, которая вызвала волну протеста со стороны населения нашей страны. Законопроект предполагает поэтапное повышение пенсионного возраста на пять лет для мужчин и на восемь лет для женщин.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,