журнал стратегия

#журнал стратегия

За чертой бедности

Без названия

Россияне назвали порог бедности: в среднем по стране это доход в 15 506 рублей на человека. Об этом сообщает ВЦИОМ со ссылкой на результаты опроса.

Показатель варьируется в зависимости от региона: в Москве и Санкт-Петербурге бедными считаются жители, получающие меньше 21 681 рубля, в малых населенных пунктах – с доходом ниже 12 478 рублей.

Денег не хватает даже на еду 6% респондентам. Могут позволить себе купить достаточное количество продуктов питания, но не одежду 29% опрошенных; 39% приобретают и продукты, и одежду, но не технику. Крупные покупки – машины, квартиры, дачи – делают 2% россиян.

«За время экономического кризиса жизнь заметно подорожала, и россияне это почувствовали. Кажущийся необходимым набор продуктов и непродовольственных товаров стоит дорого даже в сельской местности. Однако социальную напряженность несколько снижает реально невысокий уровень потребностей россиян и готовность потерпеть временные неудобства и лишения», – комментирует аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев.

Ранее вице-премьер Ольга Голодец заявляла: «Это уникальное явление вообще в социальной сфере – работающие бедные, у нас нет такой квалификации, которая достойна уровня заработной платы в 7 500 рублей».

Согласно российскому законодательству бедными считаются граждане, имеющие доход ниже прожиточного минимума, который в четвертом квартале прошлого года составлял 9 691 рубль. По информации Росстата, у 19,8 млн россиян в 2016 году доходы меньше этого минимума.

В 2015 году, согласно аналогичному опросу ВЦИОМ, граждане страны называли порогом бедности сумму в 11 173 рубля.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,