журнал стратегия

#журнал стратегия

За ВВП ответит бизнес

1495604585

Источником роста ВВП должны стать вложения бизнеса, а не госбюджет. К такому выводу пришли в первый день ПМЭФ-2017 глава Центрального банка Эльвира Набиуллина, министр экономического развития Максим Орешкин и министр финансов Антон Силуанов. Иной точки зрения придерживается экс-министр финансов, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, который убежден, что государственные средства в экономику должны увеличиваться.

Глава ЦСР предлагает властям отправлять в резерв сырьевые доходы при цене 45 долларов за баррель нефти, а не от 40 долларов за баррель, как происходит сейчас. «Мы предлагаем немного смягчить бюджетное правило. Это даст 0,5% ВВП дополнительных расходов или 460 млрд рублей. Их можно потратить на дороги и улучшение технологического потенциала школ и университетов», – уверен Алексей Кудрин. По его мнению, такая корректировка бюджетного правила не повлияет на укрепление рубля и инфляцию в случае нерезких колебаний цен на нефть. 

Главы Минфина, Минэкономразвития и ЦБ, наоборот, выступают за перераспределение имеющихся средств и разработку программ развития по сегментам экономики.

Антон Силуанов призвал не верить в высокие цены на сырье, а искать необходимые для развития технологий деньги в нынешнем бюджете.

Согласилась с мнением главы Минфина председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. «Логика «чуть-чуть повышать» может нас далеко увести как по бюджетному правилу, так и по инфляции, когда говорят, давайте не 4%, а 6%, или давайте чуть-чуть недоприватизируем – и вот программа не выполнена. Такая логика не работает», – убеждена глава Банка России.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин отметил: «Если мы уйдем по бюджетному правилу чуть-чуть наверх, стабильность налогов гарантировать уже не сможем. Введенный сегодня механизм стабилизации курса (Прим. ред.: через закупки валюты Минфином) тогда тоже работать не будет».

Максим Орешкин также подчеркнул, что Россия не прибегает к частному капиталу при инфраструктурном развитии. «Мы сейчас работаем над программой, которая позволила бы кратно увеличить объем частных инвестиций, идущих на инфраструктуру. Государство не должно брать на себя все риски. Оно должно точечно помогать снижать риски и работать над институтами», – считает глава ведомства. 

По информации Счетной палаты, в 2015 году общая прибыль бизнеса поднялась на 19,9%; несмотря на это предприниматели стали на 8,4% меньше вкладывать. Причины – коррупция, административный контроль над бизнесом, частные изменения в налогообложении, слабая конкуренция между госсектором и частным предпринимательством, слабый спрос внутри страны.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,