журнал стратегия

#журнал стратегия

«Загнали» в экспорт

shutterstock_572167729

Отечественный экспорт углеводородов в Европейский союз поднялся на 38% в денежном выражении за первые четыре месяца года относительно аналогичного прошлогоднего периода. Об этом проинформировало Минэкономразвития.

За январь-апрель текущего года Россия заработала на экспорте в Евросоюз 53,8 млрд долларов, в прошлом году этот показатель доходил до 39 млрд долларов.

Существенно нарастили поставки отечественного газа Нидерланды – до 12,4 млрд долларов, Германия – до 8,9 млрд долларов, Италия – до 4,4 млрд долларов, Польша – до 3,6 млрд долларов. Лидерами по темпам роста экспорта стали Португалия, Греция, Хорватия и Дания.

По мнению аналитиков, российские поставщики превосходят конкурентов благодаря грамотному маркетингу. Также причина увеличения поставок в росте средней стоимости углеводородов и объема экспорта. В апреле нынешнего года цена на нефть в среднем составила 50,9 долларов за баррель, что на 29,4% превосходит показатель 2016 года за тот же период. Стоимость газа в апреле также поднялась на 28,9% – до 186,6 долларов за одну тысячу кубических метров. Объем поставок газа вырос также из-за длительного отопительного сезона. «Страны Европейского союза в начале 2017 года серьезно нарастили закупки российского газа. В зимний отопительный сезон они много потратили, в том числе из подземных хранилищ. Как только стало тепло, они увеличили закупки и перешли к закачке газа в подземные хранилища. Важно, что на фоне закупок газа снижается использование в Европе угля и возобновляемых источников энергии, так как природный газ – достаточно чистый и недорогой», – подчеркивает Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности.

Вместе с углеводородами Россия увеличила поставки цветных металлов – алюминия и меди. В три раза поднялся экспорт отечественной меди в Грецию – до 300 млн долларов, в десять раз в Хорватию – до 7,2 млн долларов.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,