журнал стратегия

#журнал стратегия

Закон суров

zakon

В июле зарплату бюджетникам начнут переводить на карту «Мир», мессенджерам и соцсетям придется полгода сохранять пользовательские данные, повысятся акцизы на табак.

С 1 июля бюджетники и студенты будут получать зарплаты и стипендии только на карту «Мир» или на счета, которые к ней привязаны. Банки обязали блокировать зарплатные переводы на другие карты и направлять их обратно. Работники вправе в течение 10 дней указать счет, куда переведут средства, или позже получить деньги по месту работы, иначе средства вернутся в бюджет. Россияне, которым государственные выплаты приходят реже одного раза в год, или соотечественники, постоянно проживающие за рубежом, могут не оформлять «Мир». Компании с годовым оборотом, превышающим 40 млн рублей, к концу октября прошлого года должны были обеспечить свои учреждения терминалами, работающими по карте «Мир».

Кроме того, с 1 июля нынешнего года организаторы распространения информации – мессенджеры, соцсети, почта, сайты, на которых можно оставить комментарии, – будут сохранять информацию о пользователях в течение полугода. Хранить придется текстовые и голосовые сообщения, изображения, звуки и видео тех пользователей, которые зарегистрировались через отечественный IP-адрес, указали паспортные данные или номер телефона российского оператора или чьи геометрики отображаются сервисом.

Также с 1 июля запрещено перевозить детей в автобусах с эксплуатацией более 10 лет, если транспортное средство направляется в Москву, Подмосковье, Санкт-Петербург или Ленобласть и его масса не превышает 5 тонн. Это же правило для других маршрутов станет актуально с 1 апреля следующего года. Кроме того, стаж водителя, который занимается перевозкой детей, должен быть не менее одного года, а категория водительских прав «D».

С 1 июля акцизы на табак повысят на 10%. В среднем, по данным JTI Россия, цена пачки сигарет вырастет на 5–6 рублей.

А с 29 июля сверхурочную работу в выходные работодатель должен оплачивать в двойном размере, ранее такая работа оплачивалась как 1,5 обычных рабочих дня.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,