журнал стратегия

#журнал стратегия

АНКОР представил новое исследование

ancorКаждый второй россиянин, работающий в сфере ИТ, готов сменить место жительства в поисках лучшего места работы.

Об этом свидетельствуют результаты уникального по своей масштабности исследования «Мобильность ИТ-персонала в России», проведенного кадровым холдингом АНКОР в марте 2016 года. В ходе исследования были опрошены свыше 9000 представителей ИТ-отрасли, проживающих во всех регионах России.

Впервые результаты исследования были представлены в рамках крупнейшего бизнес-форума «Управление мобильностью персонала в ИТ-отрасли» – совместного проекта АНКОР и Иннополиса, города высоких технологий (Татарстан). Форум, прошедший 21 и 22 апреля, собрал первых лиц российских и международных компаний-лидеров индустрии, среди которых: IBM, CКБ Контур, Microsoft, Intel, БАРС Груп, Advanced Technopark Solutions, OZON.ru, Inspur.

Кроме того, в рамках форума было заключено соглашение о партнерстве между кадровым холдингом АНКОР и городом высоких технологий Иннополисом, Университетом Иннополис и «Особой экономической зоной Иннополис».

Исследование «Мобильность ИТ-персонала в России» призвано проанализировать гибкость ИТ-специалистов по отношению к кросс-функциональным переходам, смене места жительства и форм занятости.

По результатам исследования, географическая мобильность ИТ-персонала существенно выше, чем в среднем по рынку. Так, согласно общеотраслевому исследованию мобильности персонала в России, процент респондентов, готовых к переезду, составляет 44%, что на 7% ниже, чем у ИТ-специалистов.

При выборе города для переезда ИТ-представители в отличие от остального населения России, ориентирующегося в первую очередь на уровень жизни и климатические условия больше сосредоточены на возможностях рынка труда: наличии интересных проектов, профессиональных и карьерных перспективах.

Высок в ИТ-отрасли интерес персонала и к кросс-функциональному переходу: более 60% опрошенных потенциально готовы сменить сферу деятельности. В большинстве случаев сотрудниками движет желание повысить уровень дохода за счет расширения функционала либо выполнения иной, более высокооплачиваемой функции.

Форум «Управление мобильностью персонала в ИТ-отрасли», прошедший в Иннополисе, стал площадкой для открытого диалога ключевых игроков рынка и представителей государственной власти.

Его участниками стали  топ-менеджеры ведущих компаний и представителей СМИ.

В рамках двухдневной программы мероприятия состоялись персональные выступления, панельные дискуссии и бизнес-дебаты.

В качестве спикеров в форуме приняли участие представители компаний-лидеров индустрии:

  • Наталья Зверек, HR-консультант, «Яндекс»;
  • Андрей Филатов, Генеральный директор, IBM в России и СНГ;
  • Игорь Калошин, Генеральный директор, ООО «Интел Софтвер»;
  • Светлана Скользкова, Руководитель Управления по работе с персоналом, СКБ Контур;
  • Алина Шарипова, Директор по персоналу, АО «БАРС Груп»;
  • Юлия Тарасова, Руководитель Центра Предоставления Услуг, IBM в России и CНГ;
  • Анна Племяшова, Директор по корпоративной стратегии и развитию, БЕЛТЕЛ;
  • Андрей Ковалев, Генеральный директор, Inspur Rus.

Участники обсудили основные тренды, связанные с вопросом мобильности ИТ-персонала в России, ответив на ключевой вопрос: насколько сегодняшние бизнес-реалии соответствуют ожиданиям завтрашних ИТ-специалистов?

Место проведения форума было выбрано неслучайно. Иннополис открывает широкие возможности как для развития бизнеса высокотехнологичных компаний, так и для обучения будущих ИТ-специалистов: в городе создана Особая экономическая зона и открыт университет, специализирующийся на образовании и научных исследованиях в области современных информационных технологий. Благодаря этому за короткий срок – официальное открытие города состоялось в 2015 году – Иннополис сумел стать одним из ключевых центров развития российской ИТ-индустрии.

Организатором форума выступил лидер кадровой индустрии России кадровый холдинг АНКОР.

Подробнее на официальном сайте

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,