журнал стратегия

#журнал стратегия

Банки обсудили свое будущее

FinWin1

В Москве прошел второй ежегодный форум FinWin, организованный FutureBanking.ru. На форуме кроме крупнейших российских банков выступили главы крупнейшей в Казахстане экосистемы Kaspi и самого быстрорастущего e-commerce проекта из Хорватии.

FinWin 2017 определил важнейшие факторы развития экосистем и маркетплейсов.

В ходе панельной дискуссии «Как построить лучшую экосистему для пользователя?» состоялся обмен мнениями о том, какая из отраслей может претендовать на основное внимание клиента.

Кирилл Кузнецов, генеральный директор «Московского социального регистра», в качестве лучшего интерфейса для платежей граждан видит сайт Mos.ru и призывает банки активней к нему подключаться. Директор холдинга «Банки.ру» Динара Юнусова считает, что клиент будет у того, у кого есть трафик: «Странно ожидать, что сайты с посещаемостью менее миллиона человек смогут стать таковыми». Председатель правления Kaspi Bank Михаил Ломтадзе выразил мнение, что вообще неправильно ставить вопрос в зависимость от отрасли: «Вопрос больше, что в голове у людей, насколько сильная команда и акционеры, которые готовы вкладывать деньги, инвестировать, рисковать и нанимать лучших людей, чтобы они делали крутые продукты. К сожалению, в большинстве банков и мобильных операторов ни того, ни другого нет».

Советник президента, руководитель FinTech-проектов НАУФОР Екатерина Андреева заметила, что большой вклад в развитие финансовых онлайн-услуг должен внести закон об удаленном открытии счетов: «У наших участников полтора года назад появилась возможность открывать счета дистанционно. Для нас это был прорыв – от 20 до 100%, в зависимости от компании, сейчас счетов открывается онлайн». Она также добавила, что происходит проникновение инвестиционных услуг в другие отрасли: «Союзы, которые, мы видим и которые выйдут на рынок в ближайшее время – это и электронные провайдеры платежей, и другие компании, которые вы даже не представляли, что могут предлагать вам акции и облигации. Вот за этим, собственно будущее – за выходом на новые масштабные аудитории, которые будут между собой «жениться». Директор по маркетингу компании «БКС Брокер» Руслан Смирнов поддержал мнение, что «одного окна» не будет, и нужно дать возможность клиенту покупать акции там, где ему удобно – будь то брокер, банк, мобильный оператор или кто-то еще. Именно для этого компания развивает открытую платформу с доступом к бирже в парадигме broker-as-a service, удвоив за счет партнерств количество клиентов за год.

В этом году большое внимание на форуме было уделено развитию дополнительных услуг для бизнеса – банки активно развиваются в этом направлении. Сергей Паршиков, директор проектов дивизиона «Цифровой Корпоративный Банк» Сбербанка, рассказал о магазине небанковских сервисов для корпоративных клиентов, в котором сейчас подключено 15 сервисов. Заместитель генерального директора по стратегии и развитию FINTENDER.RU Максим Архипов выразил мнение, что в экосистеме главным является клиент, а не банк, и выделил пять аспектов в рамках решения задач клиента, которые решает компания с помощью созданного ей единого пространства решений для участников закупок. Генеральный директор компании «Мое дело» Сергей Панов рассказывая, как изменилось восприятие компанией места онлайн-бухгалтерии в экосистеме малого бизнеса, также подчеркнул, что если раньше компания видела себя центром экосистемы, то теперь считает себя просто одной из ее частей. Главное в экосистеме, по его мнению, – лояльность клиента. «Сейчас наши клиенты остаются с нами дольше, чем, в среднем, те же клиенты в банках. И главное наше предложение банкам – при интеграции, если у клиента открыт счет в банке и одновременно заведено «Мое дело», он дольше живет и у вас», – отметил Сергей Панов.

Панельная дискуссия о том, какие услуги нужны предпринимателю выявила расхождение во взглядах на этот вопрос со стороны разных игроков финансового рынка. Юрий Устинов, руководитель направления нефинансовых сервисов Альфа-Банка, считает, что основные преимущества банка – это доверие и умение управлять рисками, и сервисы предпринимателю нужны именно связанные с этим, а не с чем угодно, что это подтверждается исследованиями. Компания «Мое дело», по словам директора по продукту Анастасии Моргуновой, тоже проводила исследования среди предпринимателей, и выявила, что от банков они ждут, прежде всего, низких тарифов, удобного снятия наличных и сокращения ручного труда. «Я хочу заработать, понести при этом минимум расходов, заплатить минимум налогов, обналичить. Поехать отдыхать», – просуммировала она потребности руководителя малого бизнеса. Генеральный директор краудсорсинговой площадки StartTrack Константин Шабалин, напротив, говорит, что главный запрос, который он видит со стороны предпринимателей – помощь в построении стратегии, а комиссии не столь важны. Генеральный директор VentureClub Елена Привалова несколько примирила стороны, напомнив, что ее компания, как и StartTrack, больше работает со стартапами, а Альфа-Банк – с уже сложившимися бизнесами, которые в перспективе, в случае успеха, превращаются в корпорации, и это три разные экосистемы, которым нужны разные услуги.

На форуме также состоялся конкурс проектов для финансовых экосистем, в котором приняли участие: «Технософт», «Арт-Банк», Freedom24.ru, «Мой Брокер», iQChannels, «Мой капитал», «Альткрафт», BrainySoft, 7 Seconds, «Оператор Кредитных Заявок», «Деньги в дело», VentureClub.

Звание «Самый перспективный проект для экосистемы» получили: «Альткрафт», «Мой Брокер» и iQChannels. Приз зрительских симпатий завоевал проект «Мой капитал».

Голосование было проведено с помощью Telegram-бота с искусственным интеллектом. Помимо обеспечения голосования, вопросов на сцену, расписания и инструкций по проходу в Digital October в сложных условиях ремонтируемого города, бот способен развлечь участника остроумными ответами. Создатель платформы – Виктор Куряшкин, автор моделей – Светлана Куряшкина.

 

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,