журнал стратегия

#журнал стратегия

Банки выздоравливают

shutterstock_542527945

Программа по оздоровлению российского рынка, которую проводит Банк России, дает свои плоды: финансовое состояние банков приходит в норму. За 11 месяцев 2016 года российская банковская система уже заработала 788 млрд рублей, что в четыре раза больше, чем за аналогичный период 2015 года. К концу года доход может вырасти до 1 трлн рублей.

«В этом году мы наблюдаем восстановление прибыльности банковского сектора, в прошлом году был провал прибыли. Это понятно, потому что банки потеряли чистый процентный доход и вынуждены были создавать большие резервы», – подчеркнула председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Глава Центробанка связывает увеличение прибыли с восстановлением процентных доходов и созданием меньших резервов. Однако, по мнению Эльвиры Набиуллиной, кредитование в России довольно слабое, а банки придерживаются строгого отбора при выдаче кредитов. По оценке Центрального банка, прирост кредитов в текущем году составит 0–3% против прогнозируемых 4–6%.

Однако эксперты ожидают роста кредитования российской экономики. «Мы ожидаем роста розничного кредитования в целом по рынку до 10% по итогам 2017 года. Основные причины: рост реальных доходов населения, восстановление отложенного за 2015–2016 годы спроса и снижение процентных ставок. Расти будут все виды розничного кредитования», – убежден начальник управления маркетинговой стратегии и исследований банка ВТБ24 Дмитрий Лепетиков.

Основной программой развития, по мнению аналитиков, станет ипотечное кредитование и снижение на него процентных ставок. Так, начальник управления розничных продуктов банка ВТБ Сергей Ситин прогнозирует рост ипотечного кредитования от 5 до 7% в результате активизации программ с девелоперами и вторичным рынком жилья.

В 2016 году Банк России избавил рынок от 93 кредитных организаций. В 2015 году кредитно-финансовая система также потеряла 93 игрока. Начиная с 2013 года Банк России отозвал лицензии почти у 300 банков. Только в 2016 году прекратили работу «Интеркоммерц», Росинтербанк, Военно-промышленный банк, «Финпромбанк», «БФГ-Кредит». Большинство банков, которые лишились лицензий, вели непрофессиональную политику, предоставляли отчеты с недостоверными сведениями.

По данным ЦБ, большая часть программы по оздоровлению российского рынка выполнена, и в 2017 году такого активного отзыва лицензий не будет.

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,