журнал стратегия

#журнал стратегия

Бизнес и права человека. ООН и Россия

127

7 ноября в пресс-центре РБК состоится пресс-конференция «Бизнес и права человека. Международное сотрудничество. Национальная стратегия». Организаторы – национальная сеть Глобального договора ООН в России при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации.

На пресс-конференции обсудят то, как российский бизнес вовлечен в продвижение и внедрение Руководящих принципов ООН предпринимательской деятельности и прав человека (международный стандарт для государства и корпораций). Эксперты проанализируют, насколько понимание российским бизнесом своей ответственности в сфере прав человека синхронизировано с международными стандартами. Также на конференции обсудят ближайшие шаги государства, деловой общественности и гражданского общества, которые должны быть сделаны для гармонизации взаимодействия и минимизации рисков в сфере прав человека для всех сторон.

На мероприятии будут презентованы итоги работы национальной сети ГД ООН по экспертизе Руководящих принципов предпринимательской деятельности в аспекте прав человека в сравнении с законодательством Российской Федерации.

Пресс-конференция проводится в преддверии 6-й сессии Форума ООН по предпринимательской деятельности и правам человека в Женеве (Швейцария), в программу которого в 2017 году впервые официально включена специальная программа российской делегации. Качественную программу и представительную делегацию удалось сформировать при участии и поддержке таких передовых в вопросах корпоративной ответственности компаний, как «Северсталь», «Нордголд», «Филип Моррис Инт.», Роснефть, ОК «РУСАЛ», «Сахалин Энерджи» и других. Официальная программа Форума 2017 года также включает культурное приветствие от России – фотовыставку о России и инклюзивный спектакль «Я танцую» (спектакль благотворительного кино-театрального проекта для детей и взрослых с синдромом Дауна «ВзаимоДействие»). Фотографии для выставки были отобраны комиссией Форума из числа лучших культурно-просветительских проектов как события, которые смогут проиллюстрировать достижения России в области прав человека, ставшие возможными благодаря активной поддержке российского предпринимательского сообщества.

Среди основных приглашенных спикеров – Гатилов Г. М. (заместитель министра иностранных дел России), Федотов М. И. (председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека), Кузнецов В. В. (директор Информационного центра ООН в Москве), Борисов А. Н. (первый заместитель председателя Российской ассоциации содействия ООН, председатель Исполкома Всемирной федерации ассоциаций ООН), Ледков Г. П. (депутат Государственной Думы РФ, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации), Ребецкая М. Ю. (автор и руководитель инклюзивного кино‑театрального проекта «ВзаимоДействие»), Ермоленко А. С. (партнер ФБК Грант Торнтон), Овчинникова Л. Е. (председатель Управляющего совета Ассоциации «Национальная сеть Глобального договора», управляющий директор Департамента институционального развития Внешэкономбанка), Залужский В. В. (руководитель управления по коммуникациям и работе с инвесторами «Северсталь»). В числе экспертов – представители бизнеса, Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты РФ, Ассоциации менеджеров, Международной организации труда, Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова, консалтинговых компаний, деловых ассоциаций.

Аккредитация nsuchkova@rbc.ru (Сучкова Нонна) или marynavashuk@gmail.com (Вашукова Марина).

Глобальный договор ООН – крупнейшая авторитетная инициатива для бизнеса, который стремится наращивать свои компетенции в сфере корпоративной ответственности и устойчивого развития, принимая на себя обязательства соответствовать прогрессивным ценностям в сфере прав человека, трудовых отношений, охраны окружающей среды, противодействия коррупции, а также вносить свой вклад в достижение Целей устойчивого развития до 2030 года (ЦУР). В основе концепции Глобального договора – внимание к человеку, его личности, достоинству и возможностям реализовывать свои права и возможности во всех сферах жизни, где он соприкасается с деятельностью бизнеса или последствиями этой деятельности. Поэтому тема «бизнес и права человека» – одна из ключевых для более чем 13 000 участников Глобального договора ООН во всем мире. Одним из основных международных стандартов для государства и частного сектора в этой области являются принятые ООН Руководящие принципы предпринимательской деятельности в аспекте прав человека. Российская национальная сеть Глобального договора также включает эту тему в число своих приоритетов и при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации ведет активную деятельность в рамках созданной под эгидой сети Рабочей группы по правам человека и трудовым отношениям.

http://presscentr.rbc.ru/contacts

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,