журнал стратегия

#журнал стратегия

Блокчейн для банковской системы

bitcoin_800x500_sberbank-rus

10 ноября в Digital October состоится Blockchain & Bitcoin Conference Russia – статусное мероприятие, ориентированное на айтишников, финансистов, предпринимателей и конечных потребителей.  

Особое внимание на конференции будет уделено теме блокчейна в банковской системе. Свой взгляд на развитие блокчейна в банках представит управляющий директор Центра технологических инноваций Сбербанка Елена Фроловичева. Тема ее выступления – «Использование блокчейн-технологий в банковской системе России: взгляд лидера рынка». Сбербанк одним из первых начал внедрение блокчейн-технологий. Банк присоединился к международному проекту HyperLedger и готовит запуск платформы торгового финансирования на блоковой цепи. На блокчейн должны перейти внутренний документооборот и обслуживание клиентов по большинству вопросов. Сбербанк совместно с ФАС подготовили пилотный проект по документообороту на блоковой цепи. Его инновационность – в возможности отказаться от услуг операторов связи при обмене документами, что сократит затраты компаний.

Кроме того, на мероприятии выступят такие эксперты отрасли, как финансовый аналитик Уолл-стрит и основатель сайта LibertyLifeTrail Тон Вейс, технический евангелист Microsoft Константин Гольдштейн, директор по развитию криптотехнологий QIWI Алексей Архипов и другие.

Реализация блокчейна в банкинге, финансовые инструменты и курсы цифровых валют, подготовка законопроекта о регулировании криптовалют, создание российского блокчейн-консорциума, блокчейне в телекоме, страховании, нотариате, «Интернете вещей» и управлении активами – эти и другие темы станут основами для обсуждений.

Предыдущая конференция продемонстрировала, что в России сформирован спрос на блокчейн-технологии и обмен опытом в этой сфере, применение блокчейна не ограничивается криптоплатежами – на нем строятся «умные контракты», аукционы, инструменты управления госимуществом, юриспруденция и логистика.

Регистрация >>>

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,