журнал стратегия

#журнал стратегия

Блокчейн меняет экопарадигму

blockchain-что-это-такое

21 февраля в ходе бизнес-форума «Блокчейн для банковской сферы. Новая революционная технология или великая иллюзия» представители банковского общества, бизнес-сектора и государственных органов рассказали, как идет процесс внедрения блокчейна в России. Организатором встречи выступил ИД «Коммерсантъ».

Модераторы дискуссии – Владислав Новый, руководитель отдела телекоммуникаций ИД «Коммерсантъ»; Эльман Мехтиев, исполнительный вице-президент АРБ. Эксперты обсудили со спикерами экспериментальную систему документооборота между госкомпаниями на основе блокчейна, преимущества технологии и перспективы.

Спикеры уверены, новая система позволяет экономить временные и денежные ресурсы компаний, уменьшает риски и способствует повышению доверия между партнерами.

Основные преимущества блокчейна – верификацию информации и достоверность –озвучил Андрей Цариковский, статс-секретарь, заместитель руководителя ФАС России. «Практически все участники системы видят, что происходит с информацией», – заметил он. Эксперт поделился опытом работы в блокчейне и рассказал о проблемах партнеров при обмене объемом информации. Трудность, по его словам, кроется во взаимном недоверии. «Часто куда-то все это пропадает, теряется информация, поэтому мы стали создавать многоступенчатую систему, основываясь на стадиях», – проинформировал эксперт. Первый этап – это электронный документооборот между ФАС, Сбербанком и хозяйствующими субъектами, второй – создающий этот документооборот блокчейн. «Мы просто выбрали ту технологию, которая существует на данный момент, которая уже достаточно разработана и которая наиболее эффективно нам подходит», – акцентировал эксперт.

Также к очевидным плюсам нового продукта Степан Кузнецов, управляющий директор дирекции распределенных услуг Сбербанка, отнес сокращение расходов на операторов и неизменяемость блокчейна. «При реализации данного проекта получается уйти от посредников, это от операторов документооборота, уйти от того многообразия систем, которые сейчас присутствуют, и создать такую систему обмена, при которой участникам будет удобно обмениваться информацией. При этом гарантируется то, что эта информация не изменяется, то, что она находится именно в том состоянии, в котором была передана», – продолжил список преимуществ спикер. К упрощению системы, по словам Степана Кузнецова, и стремились Сбербанк и ФАС, когда искали новую технологию. Доступ к информации отдельного партнера есть только у него самого. «Участники сами хранят информацию, при этом возможно хранить ее не на всех участках сети, а только у выбранных участников. Более того, можно добавить при реализации данного решения, как и в целом по технологии блокчейн, гарантируется то, что те, кто создал эту систему, – ФАС, Сбербанк, другие наши партнеры, такие как Аэрофлот, Фортеинвест, компания «Русский уголь» и другие, мы не имеем доступа к тому, что пересылают другие участники сети», – подчеркнул спикер.

Дмитрий Булычков, директор проектов Центра технологических инноваций Сбербанка России, добавил, что участники склонны хранить информацию в надежных руках. «Мы предложили им похожую парадигму. Все документы хранятся у них, они посылают понятные сообщения внутри системы. Внешне мало что поменялось», – пояснил он. Кроме того, эксперт заметил, что участники доверяют новой технологии, ведь они могут проверить происходящее внутри нее и работать на собственном программном обеспечении. «Те организации, которые не хотят ставить чужой soft, могут реализовать все на своей стороне и без проблем подключиться», – подчеркнул эксперт. «Снижаются затраты на поддержку системы. Она распределяется по всем участникам до центрального органа, который бы брал какую-то комиссию за них», – добавил он. Также спикер отметил, что система открыта для новых участников, в ней может состоять неограниченный круг лиц, в ближайших планах у компании расширять систему для работы с другими типами документов.

Никита Смирнов, старший вице-президент по информационным технологиям Внешэкономбанка, как и многие эксперты, видит потенциал блокчейна. В пилотном проекте системы банк планирует автоматизировать многие процессы. «В ближайшее время рассчитываем получить первый прототип технологии блокчейн. Это такая Be2Be-среда, в которой бы наши заемщики, участники проекта наших заемщиков могли бы заключать договоры, обмениваться документами, могли бы размещать информацию по осуществлению тех или иных работ, и мы как кредитор видели бы все эти взаимоотношения, либо контролировать, что происходит», – знакомит с планами эксперт. Как следствие блокчейн изменит конвертную технологию торгового финансирования, которая не очень изменилась с 17 века. «В сделках торгового финансирования сразу есть выхлоп от новой технологии, потому что существенно сокращаются сроки, существенно снижаются риски для всех участников этого процесса – это прямой показатель для того, чтобы использовать новую технологию», – сообщил Никита Смирнов. Кроме того, он заметил, что в мире инновацию используют для сделок с собственностью. Самым успешным блокчейном в этом направлении является биткойн.

Артем Дуванов, директор по инновациям Национального расчетного депозитария, где одними из первых в России совместили блокчейн с коммерческими задачами, также считает, что технология принесет в финансовый мир снижение рисков, ускорение и удешевление операций. Кроме того, новую систему можно применить практически в любом кейсе. «Блокчейн – технология общего назначения, она в принципе не позволяет создавать какой-то принципиально новый продукт, все, что можно сделать на блокчейне, можно сделать и с помощью других традиционных технологий. Ничего нового здесь нет. Что она дает? Она позволяет делать определенные виды сервисов, продуктов более надежно, с меньшим количеством рисков», – проинформировал эксперт. По мнению спикера, блокчейн создает «стеклянную» базу данных, в которой участники будут видеть свою часть информации. Как следствие, результаты нельзя подделать. Говоря об области применения, эксперт заметил, что система блокчейн позволяет проводить голосование через посредника, выпускать облигации, работать на внебиржевых рынках.

Надежда Авданина, директор Центра инноваций и технологий Электронного Бизнеса Альфа-Банка, когда апробировала блокчейн, стремилась проверить систему и найти бизнес-кейс. «Мы сейчас находимся в ситуации, когда технология рассматривается как продукт, который имеет свою ценность», – подчеркнула она. Эксперт заметила, что похожая ситуация была с big-data, и блокчейн также может переродиться в новый продукт. «Блокчейн может поменять бизнес-модель», – заявила Надежда Авданина. «Для меня смена бизнес-модели – это когда партнеры зарабатывают не на обычных комиссиях, а предоставляют больше услуг, связанных с теми или иными документами, аккредитивами, то есть эта история, когда партнеры начинают доверять, и вы, экономя на людях, которые на операциях завязаны, вы предоставляете больше трансакций, зарабатываете на комиссиях, а не на трансакциях», – добавила она. Кроме того, спикер заметила, что чем больше участников процесса, тем эффективнее можно развернуть новую систему.

Также в дискуссии приняли участие Алексей Архипов, директор по развитию криптотехнологий QIWI; Константин Гольштейн, технологический евангелист Microsoft; Анатолий Князев, исполнительный директор, соучредитель, EXANTE; Алексей Благирев, директор по развитию систем бизнес-аналитики и отчетности банка Открытие; Евгений Еськин, руководитель Отдела корпоративного казначейства М.Видео.

Blockchain – это перераспределенная информация о трансакциях в сети. На ее основе работают криптовалюты, такие как bitcoin. С момента создания пользователями блокчейн стали крупнейшие банки мира – BNP Paribas, Credit Suisse, Goldman Sachs, JPMorgan, Royal Bank of Scotland, Bank of America, Commerzbank, Deutsche Bank и Morgan Stanley.

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,