журнал стратегия

#журнал стратегия

RAEX-600: экономика в «новой реальности»

 ras_0380

28 сентября в Москве состоялся XII Ежегодный форум крупного бизнеса «Кто создает экономику России».

На мероприятии озвучили результаты очередного ежегодного рейтинга 600 крупнейших российских компаний – RAEX-600. Кроме того, эксперты проанализировали подготовленное рейтинговым агентством RAEX (Эксперт РА) исследование «Российский рынок кэш-менеджмента: банкинг будущего». Формат мероприятия включал отраслевые круглые столы и дискуссии.

Ключевыми темами обсуждений стали модели развития, альтернативные сырьевой экономике, стимулы и существующие ограничения для отраслей, способных стать локомотивами развития экономики России.

Участники форума – представители органов госвласти, крупного бизнеса – проанализировали роль финансовой индустрии в адаптации к новым условиям, потенциал мультипликативного эффекта при вложениях в инфраструктуру и гражданское строительство. Так, в числе ключевых спикеров события выступил президент рейтингового агентства RAEX (Эксперт РА) Дмитрий Гришанков: «Главное, что бросается в глаза по итогам нового рейтинга, – падение суммарной выручки крупнейших компаний почти на треть в долларовом выражении, по ее объему мы практически вернулись в 2007 год. Есть лишь несколько отраслей, которые в нынешних условиях развиваются, – это агропромышленный комплекс, банки, продовольственный ритейл и ВПК. Отсюда главный вопрос: что нужно сделать, чтобы вернуться к траектории роста?».

Борис Титов, уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, предложил применить к отечественной действительности опыт западных стран, которые в качестве стимула используют смягчение денежно-кредитной политики.

Президент Ассоциации региональных банков России, председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков подчеркнул, что целью государственной политики должен быть не экономический рост, а повышение качества жизни людей.

Геннадий Жужлев, член правления, руководитель корпоративного подразделения банка ФК «Открытие», пояснил, что рост объема эффективных инвестиций мог бы возникнуть при возможности получать инвестиционные кредиты под 5–8% годовых.

На потенциале жилищно-коммунального хозяйства как одного из возможных драйверов экономического роста остановился заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. Он рассказал, как изменения в законодательстве за последние несколько лет дали гарантии тем, кто вкладывает деньги в отрасль и достигает конкретных результатов.

Вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Уголь» Сергей Степанов отметил, что в современных условиях добыча угля – это высокотехнологичная отрасль, способная демонстрировать рост даже при неблагоприятных внешних условиях.

Успехи в развитии АПК не должны служить основанием, чтобы не замечать проблемы этого масштабного сектора экономики, пояснил Андрей Олейник, управляющий директор агробизнеса группы «Базовый элемент», генеральный директор ООО «УК АгроХолдинг Кубань».

Организатор мероприятия – рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА). Впервые рейтинг был опубликован в 1995 году. С 2005 года тенденции и проблемы, выявленные рейтингом, обсуждаются на Форуме крупного бизнеса, где формулируются перспективы развития лидеров отечественной экономики. С 2015 года в рейтинге 600 компаний – это самый представительный список лидеров российского бизнеса.

Подробнее. 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,