журнал стратегия

#журнал стратегия

«Газпром» прощается с Турцией

shutterstock_630812825

«Газпром» рассматривает возможность продать активы в турецких компаниях из-за убыточности и остаться только экспортером газа. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Корпорация выходит из Promak, 40% акций которой принадлежат «Газпромбанку». С Bosphorus gas «Газпром» подписал контракт до 2030 года по Трансбалканскому газопроводу на сумму 10 млрд м3 в год. Российская корпорация планировала экспортировать Bosphorus Gaz и газ из Казахстана по низкой стоимости. Однако ожидания «Газпрома» провалились из-за блокировки антимонопольным ведомством. К тому же Анкара посодействовала тому, чтобы российский монополист поставлял частным компаниям газ дешевле, чем госкорпорация Botas. В 2016 году Bosphorus gas понесла убытки в размере около 100 млн евро.

Сейчас «Газпром» ведет арбитражное производство с Botas и с частниками. Заместитель председателя правления «Газпром» Александр Медведев делился планами продать актив (71%) Bosphorus gas из-за падения лиры и регулируемых тарифов. «Последние политические события сильно повлияли на курс турецкой лиры, цены остаются регулируемыми, действует механизм субсидирования для газа, который продает Botas, – заметил зампред. – Фактически полноценного свободного рынка газа в Турции как не было, так и нет». 

«Газпром» еще не принял окончательного решения о полном выходе из Турции. «Мы внимательно следим за тенденциями развития турецкого энергетического рынка и рассматриваем самые разные варианты сотрудничества с турецкими потребителями‎», – подчеркнул пресс-секретарь председателя Правления «Газпрома» Сергей Куприянов.

Уход с внутреннего турецкого рынка усилит позицию российской компании в переговорах о ценовой газовой политике. Тогда корпорация не будет заинтересована в поддержании доходности турецких компаний. Кроме того, турецкие власти в административном порядке «прижимают» российского энергетического гиганта.

За 2016 год в Турцию экcпортировали 24,7 млрд м3 отечественного газа. Это второй газовый рынок для России по объемам. Стратегически важными для «Газпрома» остаются поставки через «Голубой поток» и «Турецкий поток».

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,