журнал стратегия

#журнал стратегия

«ГОСЗАКАЗ-ЗА честные закупки»

INC 142

Министерство образования и науки Российской Федерации ежегодно принимает активное участие в работе Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ-ЗА честные закупки», который проходит при поддержке Общероссийского народного фронта.

Наряду с участием специалистов министерства в деловой программе мероприятия, на выставочной площадке формируется интерактивная экспозиция. В этом году на ней были представлены результаты ряда научно-технических проектов, выполненных при поддержке Минобрнауки РФ в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы».

Участникам и гостям XIV Всероссийского Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ-ЗА честные закупки» были продемонстрированы интересные результаты научных исследований и разработок, которые уже реализованы в востребованные коммерческие продукты или имеют все шансы на покорение рынка.

Так, в ходе форума особый интерес посетителей вызвал нейромобиль UNN-Zetta – электроприводное транспортное средство с системой управления для маломобильной категории граждан (инвалидов), осуществляющей активное ассистирование и трансляцию сигналов биоэлектрической активности пользователя, в том числе сигналы головного мозга в команды управления устройством. Разработка дает возможность повышения качества жизни маломобильной категории граждан и их адаптации в социуме. Авторами разработки выступили Университет Лобачевского и индустриальный партнер – компания ZETTA.

Еще одна разработка Университета Лобачевского и индустриального партнера ООО «НИАГАРА КОМПЬЮТЕРС» – система регистрации и декодирования биоэлектрической активности мозга и мышц человека, предназначенная для управления внешними исполнительными устройствами через сигналы биоэлектрической активности человека, например, робототехникой, нейромобилем. Необходимость в таком способе управления возникает тогда, когда строгое алгоритмическое описание реакции контролируемой системы на поступающие сигналы нежелательно или является невозможным.

Исследователи Сеченовского университета (Первый МГМУ им. И. М. Сеченова, Москва), совместно с индустриальным партнером – ООО «Интермедика» (Нижний Новгород) и соисполнителем – ООО «Комплексные системы» (Тверь) при поддержке ФЦП ИиР разработали систему управления симуляционным центром для подготовки специалистов здравоохранения в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов РФ. Эта система превосходит по функциональным возможностям импортные разработки такой же направленности. Начиная с 2017 года разработанная система все активнее используется для обучения и аттестации студентов и курсантов в Сеченовском университете. В настоящее время система используется не только для подготовки и сдачи экзаменов по медицинским навыкам студентами Сеченовского университета, но и при аттестации специалистов по программе Департамента здравоохранения Москвы «Московский врач», для проведения олимпиады по медицинским навыкам «Золотой МедСкилл». Таким образом, сегодня системой пользуются более двух тысяч человек в год.

Комплекс для нано- и микрохирургии ранних эмбрионов млекопитающих с использованием фемтосекундных и непрерывных лазеров – это принципиально новая технология для проведения высокоэффективной минимально инвазивной нанохирургии эмбрионов млекопитающих, которая может эффективно применяться в медицинских клиниках и для нужд сельского хозяйства. Это лишь краткое описание части проектов, представленных на экспозиции Министерства образования и науки Российской Федерации. Всего в ходе работы форума было презентовано девять инновационных разработок. Участники и гости также смогли ознакомиться с портативным цифровым устройством панорамной съемки с качеством сверхвысокой четкости (UHDTV, 3840×2160); с установкой квантовой криптографии; с современной технологией обработки речевых сообщений; с вездеходом-амфибией с колесной формулой 8х8 «Русак»; универсальным спасательным средством для Арктического шельфа.

Все разработки на стенде Министерства образования и науки Российской Федерации были представлены или в виде экспонатов, или в формате презентаций и видеороликов.

В ходе Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ-ЗА честные закупки» специалисты министерства активно общались на стенде с представителями инновационного сообщества и бизнеса с целью налаживания новых партнерских связей по дальнейшему внедрению перспективных инновационных разработок.

Во второй день работы Форума, 26 апреля, в рамках деловой программы прошел круглый стол «Федеральный орган и подведомственная организация. Эффективный диалог в условиях перемен», организатором которого выступил Минобрнауки России.

Модерировал круглый стол Борис Лосиков, директор Департамента управления программами и конкурсных процедур Министерства образования и науки Российской Федерации. Во вступительном слове модератор подчеркнул, что «Министерство образования и науки Российской Федерации является одним из крупнейших участников процесса госзакупок. Также важна роль министерства и для подведомственных организаций, для которых в соответствии с 223-ФЗ, мы, как учредители, играем большую роль в их закупочной деятельности. Круглый стол позволит установить эффективный диалог с нашими подведомственными организациями».

Для обсуждения участникам были предложены такие темы, как разработка содержания типового Положения о закупке товаров, работ, услуг бюджетных учреждений, а также ведомственный и внутренний контроль в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.

В дискуссии приняли участие представители Минобрнауки России, вузов, ФГБНУ «Дирекция научно-технических программ», НИЦ «Курчатовский институт» и другие заинтересованные лица. Круглый стол вызвал большой интерес у участников и позволил им высказать свои мнения. Борис Лосиков выразил надежду на дальнейший диалог с учетом прозвучавших пожеланий.

XIV Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ-ЗА честные закупки» стал одним из важнейших событий в деловой жизни страны и центром притяжения профессионалов сферы закупок, которым в ближайшие годы предстоит решать важные задачи по внедрению инструментов цифровой экономики в закупочную деятельность.

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,