журнал стратегия

#журнал стратегия

HR level 2018

2

29–30 мая в Москве состоялся Всероссийский форум HR-директоров «HR Level: тренды и кейсы», участники которого обсудили последние тенденции и будущее управления персоналом в России. Основной фокус события был направлен не только на диджитализацию и автоматизацию HR-процессов, но и на создание положительного опыта сотрудника

Первая сессия открылась выступлением Татьяны Ананьевой из «АПОСТРОФ-МЕДИА». Спикер рассказала о главных тенденциях, которые меняют российский и мировой рынок труда, и как это влияет на стратегию компании. Среди главных трендов: гибкость и скорость становятся главными параметрами в управлении организацией; фокус на сотрудника; курс на диджитализацию и аналитику, которая становится основой принятия решений; переход от концепции «70-20-10» к «4О» и экосистеме развития.

В продолжение разговора о том, какие факторы необходимо учитывать бизнесу при планировании кадровой стратегии, выступил Андрей Сафанюк, представитель «OBI Russia». Спикер поделился опытом создания и реализации HR-миссии в компании. «Мы провели огромную работу и свой результат «зашили» всего в несколько слов. Расшифровали их для себя так: «мы создаем культуру успешности». Это HR-миссия нашей компании, с которой мы работаем уже полгода», – комментирует Андрей Сафанюк, директор по организационному развитию, персоналу и административным вопросам «OBI Russia».

Также на форуме был затронут вопрос привлечения молодых квалифицированных кадров. «В производственных компаниях мы очень часто гонимся за самыми лучшими ребятами, за самыми талантливыми. Однако таланты должны быть профориентированными, то есть точно понимать, какую работу они будут выполнять, знать, какие навыки им нужны, какое образование», – считает Ирина Ефимчук, директор по персоналу «НЛМК». Поэтому компания «НЛМК» создала собственный профнавигатор, в котором отражены карьерные пути, истории успеха реальных сотрудников организации, прошедших программы профориентации. Этот профнавигатор сделали ученики девятого класса.

Интересной практикой создания системы обратной связи от сотрудников поделилась вице‑президент банка «ПОЧТА БАНК» Юлия Бородай. Компания исходила из того, что здоровье сотрудника – это тоже обратная связь. На основе физиологических данных оценивалось эмоциональное состояние работника. Организация фиксировала, на каких процессах (разговор с коллегами или продажа продукта/услуги) сотрудники испытывали максимальный уровень стресса и нагрузки. Интересно, что самый высокий показатель уровня напряжения сотрудницы банка испытывали при возвращении домой, общаясь с домочадцами.

В завершении первого дня выступили представители «PONY EXPRESS» и благотворительного фонда «КАЧЕСТВО ЖИЗНИ» с докладом «Квотированные места для инвалидов: секреты найма и адаптации». Модератор Елена Каминская, управляющий партнер «STRATEGIC BUSINESS PARTNER», отметила: «Несмотря на то, что мы говорим об автоматизации, диджитал-инструментах, роботах, меня впечатлило то, что сегодняшний день мы завершили социально ориентированным докладом. Сопоставляя свой опыт конференций, я могу с уверенностью сказать – мы остаемся в мировом тренде: мы говорили о людях, роли HR в бизнесе, роли сотрудника».

Особый интерес у делегатов вызвал мастер-класс «На волне Agile! Формируем команду инноваторов» от «МТС». Участники конференции честно признались, что Юлия Цапкова, начальник отдела автоматизации HR-процессов в «МТС», перевернула их представление об agile и помогла продумать первые шаги по внедрению этой техники в свою работу.

Кроме того, участники узнали, чем привлекать сотрудников, кроме денег («Мегафон»), как усовершенствовать управление талантами (AstraZeneca), и каким образом технология блокчейн сможет изменить HR (АНО «Цифровая экономика»). Полезные инструментально‑практические кейсы подготовили Лия Королева (MAIL.RU GROUP), которая рассказала о трансформации Интернета в Digital workplace и Галина Дейнекина (DEYNEKINA HR-BA), выступление которой было посвящено вопросу «Как выявить и устранить проблемные зоны привлечения и удержания релевантных кандидатов с помощью HR-аналитики».

Свои доклады также представили компании «SAP СНГ», «РОСТЕЛЕКОМ», «Корпорация DME» и многие другие.

Организатор Всероссийского форума «HR Level: тренды и кейсы» – компания «Люди и Коммуникации».

Фототчет.

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,