журнал стратегия

#журнал стратегия

IASP открылась в Москве

iasp2016_4-copy

20 сентября в Москве состоялась церемония открытия 33-й Всемирной конференции Международной ассоциации технопарков и зон инновационного развития (IASP). Конференция собрала более 1700 участников из 70 стран мира и стала самой представительной по количеству гостей за всю историю проведения.

Всемирную конференцию IASP впервые принимает Россия. На площадке  мероприятия собрались представители российских и зарубежных технопарков,  основатели стартапов, студенты технологических вузов, представители власти и бизнеса.

На церемонии открытия перед делегатами конференции выступил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

«Российская столица по праву принимает 33-ю конференцию ISAP. Москва – современный динамичный мегаполис, в котором широко применяются высокие технологии, они прочно вошли в жизнь  горожан. За последние годы и на городском, и на федеральном уровне было сделано немало для развития инноваций. Без новых идей, без инноваций сложно представить современную диверсифицированную экономику, в основе которой лежат результаты интеллектуального труда, научные достижения и прорывные технологии», – сказал Дмитрий Медведев.

В качестве примера успешного развития инноваций в России глава правительства назвал деятельность Фонда «Сколково». «Важная часть этого проекта – создание крупнейшего в Европе технопарка», – констатировал Дмитрий Медведев.

«Без инноваций высокие темпы экономического роста невозможны. Инновационная промышленная эволюция не приводит к сокращению рабочих мест, наоборот, в России инновации способствуют их созданию. Еще 5-7 лет назад практически никто не знал, что такое стартапы, их было всего несколько десятков на всю страну. Сегодня стартапами создано более 50 тысяч рабочих мест, из них 17 тысяч – в «Сколково». Научные парки создают новые города, новые инженерные системы, жилые кварталы. Нам нужны новые территории, чтобы развивать идеи и создавать новые продукты», – отметил заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович.

В рамках IASP 2016 на площадке конференции прошел круглый стол «Инновационные территории – точки роста российской экономики». Ведущие мировые эксперты представили международный опыт и экономические модели функционирования технопарков, а также обсудили условия коммерциализации  проектов и возможности вывода компаний на рынки.

В первый день работы конференции Фонд «Сколково подписал ряд партнерских соглашений. Так, в рамках соглашения о сотрудничестве с государственной кубинской корпорацией BIOCUBAFARMA в Инновационном центре «Сколково» в 2017 году будет открыт Центр Кубинских Технологий. Компания BioCity Technopark (Finland) подписала соглашение о строительстве финского биотехнологического технопарка на территории иннограда. Иранский Университет АЗАД, крупнейший университет в мире, в рамках партнерства откроет Центр исследований и разработок в «Сколково», а также будет оказывать помощь резидентам и партнерам Фонда по выходу на иранский рынок.

Кроме того, в рамках программы IASP состоялась презентация книги известного кубинского ученого Фиделя Кастро Диас-Баларта «Наука для инноваций: кубинский опыт». Сегодня кубинские биотехнологии занимают по многим направлениям лидирующие позиции в мире. Автор книги исследует функции фундаментальной и прикладной науки в национальной инновационной системе, обобщая опыт создания всей инновационной отрасли.

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,