журнал стратегия

#журнал стратегия

Интранет как инструмент управления знаниями

прг

С 20 по 22 июня в конференц-холле отеля Courtyard Moscow City Center прошел 14th BEST INTRANET RUSSIA FORUM 2018. В рамках форума был проведен конкурс Best Intranet Russia Awards.

Одними из главных тем дискуссии стали: «Как создать эффективное рабочее информационное пространство?»; «Как сделать мобильную версию интранета?»; «Сколько денег экономит интранет?»; «Интранет как эффективный инструмент управления знаниями»; «Как подогревать интерес сотрудников к внутреннему порталу?».

Цифровизация процессов в компаниях становится все более повсеместной. Чтобы предлагать рынку что-то новое, компаниям необходимо развивать внутренние бизнес‑процессы, делать их быстрее, четче, эффективнее. При этом они нуждаются в новых идеях для реализации ИТ-стратегии как неотъемлемой составляющей бизнеса.

Самой эффектной частью трех дней мероприятия стали презентации лучших кейсов по реализации интранета в компаниях. Участники разбирали кейсы как с технической, так и с бизнес-ориентированной сторон. Основной вывод: интранет – это не только корпоративный портал в привычном понимании, но и новая философия общения и выстраивания бизнес‑процессов внутри компании.

Первый день позиционировался как специальный. Андрей Патлатюк, менеджер управления корпоративной культуры Департамента социального развития и корпоративной культуры ПАО «НК «РОСНЕФТЬ», отметил: «Мы работаем на компьютере больше, чем смотрим телевизор, больше, чем играем с детьми, больше, чем разговариваем с коллегами. Интранет – это наша жизнь, поэтому нет смысла делать его неудобным, формальным или некрасивым, вы же не задаетесь вопросом, почему нужно тратить столько денег на ремонт собственной квартиры».

Ряд выступлений был посвящен мобильному интранету. Единое мнение всех участников – интранет должен быть реализован и на мобильных девайсах. Светлана Понкратова, представитель МГТС, презентовала выступление на тему «Что должно быть в мобильном интранете». «Каким должно быть мобильное приложение, чтобы сотрудник захотел скачать его на свой телефон? Каким должно быть приложение, которое станет рабочим инструментом, необходимым каждому в команде? Прежде всего – полезным», – уверена спикер.

Карина Осипова, сотрудник «Леруа Мерлен Восток» представила доклад «Мобильный ассистент: от экспериментов к практике». «До 1/3 рабочего времени ежедневно тратит HR‑специалист на ответы на стандартные вопросы. Вместо этого, фокус должен быть на сопровождении сотрудников в их росте и развитии; сопровождении руководителей; сопровождении бизнеса. Именно поэтому в компании был внедрен чат-бот Ира», – считает Карина Осипова.

В рамках второго дня участники ознакомились с результатами единственного в России исследования опыта использования интранета, которое проводила компания «Ривелти.Интранет». Его представила руководитель компании Елена Богданова. Исследования проходили среди 76 компаний.

Мария Реутская, советник по внутрикорпоративным коммуникациям и социальным инвестициям компании Shell, представила проект по переходу на кардинально новый интранет взамен морально и технически устаревшего портала. Особенности внедрения заключаются в том, что Shell – международный участник нефтегазового рынка, численность сотрудников – 96 000 человек по всему миру, а интранет должен уметь адаптироваться под каждую языковую группу. И компании это удалось. В рамках внедрения внутрикорпоративного портала проходила масса исследований и опросов пользователей, работы выполнялись как собственными силами, так и с привлечением партнеров. Срок реализации – почти год. И вот с 1 января новый интранет выходит на замену старого.

В выступлениях спикеров было отмечено, что проекты по внедрению интранета должны быть реализованы качественно и эффективно, а также иметь user-friendly-интерфейс, иначе они просто не будут популярны, а те задачи, для которых они создавались, не будут решены. Подобную реализацию возможно осуществить только с привлечением профессиональных интеграторов.

На форуме своими возможностями поделились такие компании, как «Битрикс24», веб‑интегратор Fusion, веб-интегратор ADV/web-engineering, российский системный интегратор «Корус Консалтинг».

 

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,