журнал стратегия

#журнал стратегия

Инвестиции в образование обсудили в Москве

IMG_9123

7 сентября на площадке ВДНХ состоялся круглый стол от ИД «Коммерсантъ» «Инвестиции в образование: от частного к общему». Модераторами мероприятия выступили Елена Бунина, представитель «Яндекс», Маша Трауб, писатель, журналист. В качестве спикеров круглого стола участие приняли ведущие эксперты рынка образования, представители крупного бизнеса, журналисты и блогеры.

Участники обсудили роль инвестиций в образовании, отметив, что это не просто выгодное вложение денежных средств, а вклад в будущее страны. Инвестиции в образование предоставляют возможность дать детям современное образование, внедрить популярные системы обучения, используя эффективные международные практики, инновационные технологии, лучшую учебную литературу. Эксперты также поговорили о новых инструментах в этой сфере, о создании благоприятных условий, необходимых для формирования страновых преимуществ и развития личности в цифровую эпоху. 

Основными темами для обсуждения стали инвестиции в образование как ключевой фактор экономического развития страны; общее образование в цифровую эпоху; создание общеобразовательных школ на условиях ГЧП; популярные системы образования; актуальные инвестиции и развитие потенциала нового поколения; эдьютейнтмент в России на примере парка игрового обучения Кидзания.

Ирина Ефремова-Гарт, руководитель направления «Корпоративное гражданство и корпоративные отношения» IBM Россия, рассказала об успешных зарубежных моделях сферы образования, опыт которых Россия могла бы перенять. В частности, спикер представила американскую программу в сотрудничестве с Университетом Нью-Йорка и местными властями, ориентированную на предоставление равного доступа всем слоям населения к качественным образовательным услугам. «В Штатах до сих пор менее 10% детей из малообеспеченных семей оканчивают колледжи», – отметила спикер, подчеркнув значимость указанной программы.

Владимир Узун, президент «Управляющей компании «Просвещение», объяснил роль качественного и динамичного образования в эпоху цифровизации, а также попытался найти причины малого количества частных инвестиций в образование в нашей стране. «Сегодня во многих глобальных корпорациях происходит смещение фокуса в сторону благотворительности, к социально ответственному инвестированию в сферу образования. Мы также должны осознать, что образование – один из ключевых факторов развития мира, в который необходимо вкладывать уже сегодня», – уверен Владимир Узун. Спикер отметил также, что образование как один из основных критериев развития закреплено в Целях устойчивого развития ООН. Владимир Узун упомянул и опыт в сфере инвестирования в образование своей компании: «Мы вкладываем миллиарды рублей в различные направления в образовании».

Михаил Мокринский, директор Letovo School, в своем выступлении рассказал о системных инвестициях в образование: «Системные инвестиции дают возможность выработать правильное поведение потребителей образовательных услуг». Кроме того, спикер добавил, что понятия «идеальная школа» не существует, идеальная школа – это часть разнообразия.

Заместитель генерального директора по персоналу и социальной политике ПАО «ФосАгро» Сиродж Лоиков обсудил вклад компании в сферу образования, многолетнюю работу по подготовке технических и инженерных специалистов. «Частный бизнес, вкладывая в обучение, в итоге только выигрывает. Если хотя бы половина наших выпускников придет к нам работать – то мы обеспечим свои запросы. Радует и тенденция последних лет: почти 60% выпускников наших школ поступают в технические вузы. Мы получаем высококвалифицированных специалистов, которые будут работать для развития нашей компании. Инвестиции в образование всегда возвращаются», – уверен представитель ПАО «ФосАгро».

Значительный вклад в сферу образования Всемирного банка отметил руководитель образовательных проектов финансовой организации Тигран Шмис. Спикер рассказал о целях и результатах этого инвестирования, а также о роли и месте образования в период перехода к цифровой экономике. «Профессия учителя имеет самый низкий потенциал быть роботизированной, в отличие от многих других», – подчеркнул Тигран Шмис.

Эксперт уверен, что система образования будет претерпевать серьезные изменения, в которых предстоит участвовать всем: обществу, работодателям, инвесторам. В качестве примера представитель Всемирного банка привел уже реализованное инновационное преобразование сферы образования в Финляндии: «Финляндия изменила структуру подхода к учебной программе, она поставила во главу угла не предметы, а компетенции и навыки, и учителя-предметники начали работать иначе, приспосабливаться».

В числе проблем, затрудняющих процесс инвестирования в образование в нашей стране, представитель международной финансовой организации упомянул про систему регулирования. «Негосударственный сектор в России сегодня испытывает некоторые проблемы, в стране есть барьеры, связанные с регулирующими мерами. Были большие реформы в сфере образования по повышению охвата, но с начала реформ доля частного образования не увеличилась. Сегодня наша основная задача – создание правильных стимулов для частного сектора», – считает Тигран Шмис.

Представитель Kidzania рассказала о роли парка игрового обучения в развитии детей, в становлении будущих специалистов: «Хоть мы и образовательная организация, мы больше занимаемся профориентацией. У нас нет теории, дети занимаются прикладными вещами, на нашей площадке встречаются бизнес и образование. Дети получают знания, которые помогают им в дальнейшем при поступлении в вузы». При этом спикер отметила, что в России к подобным организациям недостаточно серьезное отношение, в частности, со стороны образовательных учреждений: «Московская Kidzania занимает последнее место по посещаемости из всех парков в мире, большая часть визитов – семейные. К примеру, в Малайзии, посещение Kidzania обязательно для школ на государственном уровне. Каждый из 24 парков в мире работает со своими локальными школами».

Итог дискуссии подвел Владимир Узун, президент «Управляющей компании «Просвещение». Спикер ответил, какие меры нужно принимать на государственном уровне, на уровне отдельно взятой школы, чтобы формат частного образования стал доступен.

В круглом столе также приняли участие Сергей Кравцов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Мероприятие прошло в рамках Международного форума «Город образования», организатор – ИД «Коммерсантъ».

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,