журнал стратегия

#журнал стратегия

IoT в Москве

5

Интернет вещей для промышленности, транспорта, ЖКХ и торговли: в Москве обсудили развитие и внедрение технологий. Конференция «Интернет вещей», прошедшая 25 сентября, объединила как разработчиков высокотехнологичных IoT-систем, так и владельцев бизнеса, планирующих их применять. Мероприятие также посетили инвесторы, маркетологи, государственные деятели и журналисты – всего около 800 человек. А в качестве спикеров выступили 23 эксперта из России, Украины, Бельгии и Египта.

Самыми оживленными событиями конференции стали панельные дискуссии, где эксперты обсудили применение Интернета вещей на практике. Спикеры обсудили две темы: «Эффективные городские технологии будущего» и «Промышленный Интернет вещей: Индустрия 4.0». В фокусе внимания первой дискуссии оказались умный транспорт, IoT для городской инфраструктуры и внедрение смарт-технологий в ЖКХ и рынок жилья. Участники второй высказали мнения о том, какая промышленность будет необходима городам в следующие 10–20 лет и какие отрасли сегодня становятся примером интеллектуального производства.

Большой интерес участников вызвал доклад Лионеля Ансье, основателя компании IoT Factory (Бельгия). Эксперт с двадцатилетним опытом работы в сферах M2M и IoT рассказал об использовании Интернета вещей для решения реальных задач бизнеса. В том числе он представил способы для измерения рентабельности IoT-проекта и практические кейсы по использованию IoT-сетей.

На конференции выступил Максим Сонных – топ-менеджер компании Bosch Rexroth, которая занимается автоматизацией производства на предприятиях по всему миру. В докладе спикер привел примеры цифровой трансформации из опыта Bosch Rexroth, рассказал об использовании IoT-шлюзов и подготовке кадров для новой индустрии.

Ассем Абдель Хамид Мусса, старший инженер авиакомпании Egyptair, посвятил свой доклад тому, как облачные сервисы преобразуют авиацию и аэропорты. И описал преимущества современных клауд-решений для авиакомпаний.

Часть площадки мероприятия заняла выставка, где компании демонстрировали оборудование и программное обеспечение для IoT-индустрии. Там можно было увидеть умные контроллеры Belka (проект был победителем Битвы стартапов на конференции «Интернет вещей 2017»); платформу «СТРИЖ» для сбора данных на базе LPWAN; разработки компании Wasteout – умные системы для оптимизации вывоза мусора; инновационные коммунальные счетчики и другие смарт-устройства от компании ICBcom.

На конференции «Интернет вещей» прошла Битва стартапов – мероприятие для молодых компаний. Участие было бесплатным, стартапам требовалось лишь зарегистрироваться и подготовить краткую презентацию. Самые перспективные проекты получили призы от организаторов и спонсоров.

За победу боролись 20 стартапов. Жюри выбрало трех победителей:

– E-Ink, ценники для магазинов на электронной бумаге с централизованным управлением (первое место),

– SwarmAI, ПО для синхронизации и репликации данных в автомобильных сетях (второе место),

– A-Platform, система удаленного доступа для устройств и датчиков IoT (третье место).

Стартап-финалист представил автономные ценники по технологии электронных чернил, которые работают от батареи, но могут интегрироваться с любой системой заказчика. Каждый ценник содержит микроконтроллер с радиомодулем и принимает данные через Wi-Fi или по другим каналам связи. В качестве приза компания E-Ink получила возможность бесплатного участия в выставке на следующей конференции «Интернет вещей».

Подробнее

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,