журнал стратегия

#журнал стратегия

IT-технологии для образования

апа

С 26 по 27 сентября на Красной Пресне в Москве пройдет IV Международная конференция EdCrunch2017, посвященная новым технологиям в образовании. Организаторы конференции – Институт ускорения экономического развития «Рыбаков Фонд» и национальный исследовательский технологический университет «МИСиС». Мероприятие проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ и глобальной онлайн-платформы бесплатных курсов EdX.

В форуме примет участие более 4 000 профессионалов из государственной, образовательной, технологической и корпоративной областей из 70 стран, которые обсудят практические возможности цифровой среды и индивидуализации обучения на всех уровнях.

В 21 веке изменился способ получения информации: сейчас за любой справкой люди «идут» в Интернет. Изменилось сознание современников по сравнению с предыдущими поколениями – наши деды не имели представления даже о компьютерах, не говоря уже о различных гаджетах. Не удивительно, что система образования также меняется. Первоклассники прекрасно справляются с печатанием смс, а вот буквы получаются хуже. Учителям приходится быть изобретательными, чтобы привлечь внимание ребят. Чаще всего используется запрет, хотя умелое использование возможностей цифрового мира может стать бездонным источником для творчества, самовыражения, да и просто – хорошим помощником педагога.

Внедрение IT-технологий в систему обучения может значительно улучшить качество образовательной среды, поднять на совершенно другой уровень. Однако их необходимо правильно использовать и адаптировать под конкретные задачи соответствующей аудитории, так как понятно, что в школе могут применяться одни методики, а в вузе – другие.

В наше время IT-технологии – неотъемлемая часть познания мира, а их внедрение в систему обучения сможет значительно изменить качество образовательной среды. Каким образом можно интегрировать IT в образование – об этом и пойдет речь на мероприятии.

Нурлан Киясов, вице-президент «Рыбаков Фонда» и программный директор конференции EdCrunch, рассказал о грядущем форуме.

«Сейчас уже невозможно представить жизнь современного человека без IT-технологий. Во многих сферах они активно используются. Дошла очередь и до образования. Внедрение новых технологий планируется на всех уровнях обучения, поэтому мы выделяем пять треков с соответствующей тематикой: дошкольное и начальное образование, среднее, высшее, дополнительное профессиональное образование и корпоративное обучение. IT-технологии позволяют индивидуализировать образование, проявить инициативность, бесстрастно оценить результат и прочее. Именно поэтому должны рассматриваться такие вопросы, как обучение социальным и профессиональным навыкам, учет личностных предпочтений, индивидуальные траектории. И, конечно, в обсуждении должны принимать участие все заинтересованные стороны: государство, представители образования и бизнес.

К тому же в России появляется много образовательных стартапов, причем некоторые весьма успешны, поэтому мы хотим показать их в деловой программе EdCrunch», – рассказал Нурлан Киясов.

На форуме помимо основной программы запланирован ряд специальных мероприятий. Это второй Всероссийский конкурс «i – Учитель», во время которого преподаватели поделятся с участниками форума уникальными методиками с применением новых технологий. Состоятся финалы конкурса в образовании КИвО-2017 и конкурса онлайн-курсов EdCrunch Award-2017, а также международный IT-марафон EdHackout.

О своем результативном опыте расскажут представители ведущих компаний в области интернет-технологий в ходе открытых мероприятий. Участники смогут показать инвесторам и экспертам в области бизнеса свои бизнес-планы, получить консультации по отдельным, интересующим их вопросам во время менторских сессий EdTechMentor Session. Безусловно все участники форума получат новый опыт, смогут задать спикерам интересующие их вопросы, и вдохновятся зажигательными идеями.

Свое участие подтвердили вице-президенты и президенты компаний Microsoft Worldwide Edication, LEGO Edication, ABBYY, IBM, генеральные и исполнительные директора Unizin, United World College (UWC), директор по образовательным инновациям Кембриджского университета, советник Генерального секретаря Организации экономического сотрудничества, основатель Steve Jobs School. Ожидаются и многие другие.

Во всем мире рынок услуг в сфере образования сильно локализован и зарегулирован своим государством, поэтому создание межгосударственной дискуссионной площадки особенно важно. Мероприятие международного уровня будет способствовать снятию барьеров, что непременно отразится на уровне и качестве образования в ведущих странах мира.

Подробнее.

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,