журнал стратегия

#журнал стратегия

Как защитить интеллектуальную собственность?

ав

Франко-Российская торгово-промышленная палата проведет конференцию «Практика защиты интеллектуальной собственности online и offline», в рамках которой будет создан комитет по защите прав интеллектуальной собственности CCI France Russie.

В открытии мероприятия примут участие посол Франции в России (назначение нового посла состоится 1 сентября), Эммануэль КИДЕ, президент CCI France Russie. Пройдут две сессии: «Правовой контекст защиты интеллектуальной собственности в России: актуальное состояние и перспективы», «Практический опыт компаний по защите авторских прав: проблемы и способы их решения».

Вопросы к обсуждению: защита прав интеллектуальной собственности в России и на международном уровне; актуальные проблемы защиты авторского права в Интернете; репутационные риски для бренда; превентивные методы борьбы с контрафактом и плагиатом; защита авторских прав; как Франция защищает права на интеллектуальную собственность и с какими проблемами продолжает сталкиваться; какой опыт был бы полезен российским компаниям; как обезопасить свою продукцию.

Приглашенные спикеры – Виктор Евтухов, заместитель министра промышленности и торговли; Асламбек Аслаханов, член совета Федерации, президент Международной ассоциации «Антиконтрафакт»; Людмила Новоселова, председатель суда по интеллектуальным правам; Марион Гут, советник по вопросам интеллектуальной собственности по СНГ и Грузии Посольства Франции в России. А также представители отраслей: фармацевтическая промышленность, FMCG/ритейл, программное обеспечение, косметика/парфюмерия, продукты питания, табачное производство, алкогольная продукция.

В последние годы в России активно внедряются инструменты защиты интеллектуальной собственности. В 2013 году президент В. В. Путин подписал «антипиратский» Федеральный закон от 02.07.2013 № 187-ФЗ, позволяющий блокировать сайты, нарушающие авторские права. В 2016 году российская социальная сеть Вконтакте, насчитывающая порядка 95 млн пользователей, предприняла целый ряд мер по защите авторских прав. После отключения доступа к музыкальному API, позволяющему другим приложениям параллельно использовать потоковую передачу музыки с платформы ВК, администрация социальной сети представила в апреле 2017 года приложение «BOOM» для платного прослушивания музыки.

Несмотря на приложенные усилия и явный прогресс в некоторых областях, пиратство и нарушение авторских прав по-прежнему остаются серьезными проблемами в России. Нерешенными также остаются вопросы в отношении параллельного импорта и принципа исчерпания прав, которые широко обсуждаются в Таможенном союзе ЕАЭС, членом которого является и Россия. Каковы основные риски в сфере защиты интеллектуальной собственности и товарных знаков? Какие меры следует предпринять, чтобы обезопасить себя от пиратства? Ответы на эти и другие вопросы найдут спикеры на совместной конференции Франко-российской торгово-промышленной палаты и Посольства Франции в России.

Подробнее.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,