журнал стратегия

#журнал стратегия

Кьелл Нордстрем: «Мир восстановится от коронавируса через 5-7 лет»

Шведский экономист, автор бестселлеров «Караоке капитализм» и «Бизнес в стиле фанк» оценил последствия пандемии на Synergy Online Forum.

Кьелл Нордстрем известен громкими высказываниями. Только в этом году шведский экономист предсказал захват власти женщинами, а также то, что люди с каждым годом становятся глупее.

Об эпидемии коронавируса Кьелл Нордстрем также высказался весьма резко. Экономист уверен, что миру понадобится не менее 5-7 лет, чтобы пережить последствия пандемии.

- Было много кризисов. Но этот отличается. Он начался «не изнутри» по ряду экономических причин, а «снаружи», из-за внешних обстоятельств. Произошло нечто новое и никто не знает, как в этой ситуации действовать, - заметил Кьелл Нордстрем. – К тому же, самоизоляция как явление изменила все. Наши привычки, работу, социальные условия. И мы ведем себя нелогично. И «выживаем» не так, как делали этого всегда. По моему прогнозу, нам понадобится не менее пяти-семи лет, чтобы вернуть докризисный уровень жизни.

При этом, то, что происходило последние 40 лет в мировой экономике эксперт Synergy Online Forum назвал «глобальной коктейльной вечеринкой».

- Китай открыл двери Западу. Случился коллапс Советского Союза. Говоря образно, каждая страна вела внешнюю политику, которую можно охарактеризовать как «кто во что горазд». И в декабре 2019 все это резко прекратилось, как только появились новости, что Китай терроризирует новый вирус, - отметил автор книг «Караоке капитализм» и «Бизнес в стиле фанк».

Нордстрем отметил, что глобализация, начавшаяся в прошлом веке, не только резко прекратилась, но и обернулась «вспять».

- Международные компании закрывают офисы, нарушаются цепочки поставок. А если точнее, поставки ограничиваются регионом, страной. Думаю, что когда все восстановится, то уже будет не один мир, а пять-шесть центров мини-глобализации», - отметил швед.

 

Краткая справка:

Synergy Online – цифровой аналог крупнейшего форума Synergy Global Forum, собравшего на одной сцене 30 тысяч зрителей и Арнольда Шварценеггера в качестве специального гостя.

В онлайн-формате форум впервые прошел 17-18 апреля на специально созданной платформе Synergy.Online. Двухдневный интенсивный курс для управленцев и владельцев бизнеса посмотрели 15 тысяч зрителей из 53 стран мира.

С тех пор организатор, школа бизнеса «Синергия», проводит форум на постоянной основе. Среди спикеров выступили такие эксперты как Ирина Хакамада, Нассим Таллеб, Ицхак Адизез, Михаил Кучмент. А зарегистрированные пользователи платформы Synergy.Online могут в любой момент вернуться как к просмотру выступления любого эксперта, так и всего образовательного контента.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,