журнал стратегия

#журнал стратегия

Китай переманивает пилотов

 shutterstock_1763481

За последние 2,5 года из России в Азию переехали работать 300 командиров воздушных судов и инструкторов, 400 пилотов находятся в процессе трудоустройства. Об этом сообщил генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев на годовом собрании акционеров.

«Из «России» ушло порядка 120 человек за короткий период, от нас ушло порядка 20 человек. Люди едут на работу в Азию», – отметил Виталий Савельев.

Отечественные авиакомпании обеспокоены массовым оттоком кадров в Азию. В Китае российские специалисты зарабатывают в четыре раза больше, чем в нашей стране: 17 000 – 25 000 долларов в месяц.

«Мы приняли для себя решение, оповестили всех пилотов: кто уйдет из «Аэрофлота», назад не возьмем, только через три года», – подчеркивает генеральный директор «Аэрофлота». По словам гендиректора, в «Аэрофлоте» трудятся 20 пилотов из-за рубежа, компания продолжит эту тенденцию. Тем не менее российские авиакомпании остро нуждаются в командирах воздушных судов, тем более авиапарк в текущем году подрос. За полгода можно подготовить из выпускника летного училища второго пилота, однако назначить его командиром экипажа без пятилетнего стажа никто не решится. Китай трудоустраивает только командиров.

Для урегулирования кадрового голода «Аэрофлот» установил единоразовый бонус для летного состава: при трудоустройстве командир получает 650 тысяч рублей, второй пилот – 350 тысяч рублей. На выплаты имеют право летчики, поступившие на работу впервые или работавшие в компании и уволившиеся меньше трех лет назад. В дочерних компаниях «Аэрофлота» выплаты скромнее: в «России» командиру положено 500 тысяч рублей, второму пилоту – 250 тысяч рублей, в «Победе» стимулирующая выплата идет к тем, кто налетал в общей сложности свыше 500 часов на Boeing-737NG.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,