журнал стратегия

#журнал стратегия

Компания САТЕЛ партнер сети нового поколения 5

Understanding 5G 5G-623431736

В Государственном Эрмитаже начала работать опытная зона экспериментальной сети связи пятого поколения 5G.

5G – это новое поколение стандартов для радиосистем и сетевой архитектуры, которое поддерживает высокую скорость передачи данных и обработку большого объема трафика, сверхнадежные соединения с низкой задержкой и массовое подключение устройств интернета вещей для самых разнообразных задач развития общества. Одновременно технология сможет поддерживать до 1 млн. устройств на 1 кв.м.

В будущем, стандарт 5G должен стать одной из опорных технологий в цифровой экономике и задействоваться в таких направлениях как интернет вещей, умный город, умное производство, умный дом, умный транспорт.

Для демонстрации работы сети 5G, в Эрмитаже представили один из возможных сценариев использования сетей нового поколения в реставрации. С помощью роборуки, управляемой на расстоянии, сотрудник музея очистил современную копию скульптуры из коллекции Эрмитажа от нанесённого на неё состава. Минимальная задержка в передаче данных даёт возможность работать дистанционно на любых расстояниях в реальном времени. Требуемые параметры способны обеспечить только технологии 5G.

Компания САТЕЛ выступила технологическим партнером и осуществила монтаж комплекса оборудования Ericcson для покрытия территории Эрмитажа сетью 5G. После запуска сети, в рамках подготовки к демонстрации ее работы, специалисты САТЕЛ занимались настройкой и калибровкой робота, устройств управления и обучения, а также собрали и запустили видеопоток виртуальной реальности 360о. После успешной демонстрации робот был перемещен на новую площадку, где до конца года с помощью новой технологии будет происходить обучение реставраторов Эрмитажа.

Ericsson обеспечил необходимый комплекс технических решений 5G, Ростелеком выступил телекоммуникационным оператором проекта – компания предоставила необходимые радиочастоты и технологическую инфраструктуру для создания сети 5G, а Эрмитаж предоставил площадку для тестирования сети.

«Мы рады быть частью проекта, задающего новые стандарты коммуникаций и способствующего развитию цифровой экономики нашей страны, – говорит президент компании САТЕЛ Артур Айнетдинов, – 5G ускоряет темп инноваций и открывает уникальные возможности для всех отраслей с совершенно новыми областями применения. Роботизация, телемедицина, умные города, автономный транспорт, смарт-сети электропередач – все эти направления получат активное развитие с появлением 5G сетей. Наша компания нацелена на получение нового опыта для совершенствования своих профессиональных компетенций, чтобы отвечать самым высоким требованиям современного рынка». 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,