журнал стратегия

#журнал стратегия

Корпоративное управление: закон и порядок

Foto3

В Москве в рамках VIII Всероссийского конгресса «Корпоративное управление: правовые аспекты 2017 Весна» обсудили изменения в законодательстве и аспекты корпоративных взаимоотношений.

Денис Новак, профессор Российской школы частного права Исследовательского центра частного права имени С. С. Алексеева при Президенте Российской Федерации, член рабочих групп по разработке Концепции развития гражданского законодательства и подготовке проекта изменений ГК РФ, рассказал участникам конгресса о реорганизации и ликвидации юридических лиц.

Поправки к главе 4 ГК РФ облегчили процедуру реорганизации юридических лиц, правила о ней стали более гибкими. До реформы для того, чтобы осуществить присоединение АО к ООО требовалось сначала преобразовать одно из этих юрлиц в ту же организационно-правовую форму, что и другое, и только после этого уже достигать искомой цели новым актом реорганизации в форме присоединения (с соблюдением каждый раз громоздкой процедуры – многократных публикаций, извещением кредиторов, которые могли потребовать досрочного исполнения обязательств перед ними, если не будет предоставлено обеспечение). Такой порядок требовал серьезных временных и материальных затрат. Теперь статья 57 ГК РФ допускает как «смешанную» реорганизацию с участием юридических лиц, созданных в разных организационно-правовых формах (АО, ООО, производственный кооператив), так и одновременное сочетание различных форм реорганизации – слияние, присоединение, разделение, выделение (так называемая «совмещенная» реорганизация). «Может произойти, например, выделение из акционерного общества с одновременным присоединением к обществу с ограниченной ответственностью. Раньше это было невозможно», – заметил эксперт.

Однако, несмотря на то, что эти правила действуют с 1 сентября 2014 года, они пока не заработали в полную силу из-за того, что до сих пор не внесены изменения в законы об АО, об ООО и о государственной регистрации юридических лиц, направленные на приведение этих законов в соответствие с новыми положениями ГК РФ. «На практике оказывается достижимым только то, к чему готовы те регистрационные формы и программы, которые были разработаны на основе старого законодательства. Здесь все очень просто. Если машина не знает какой-то новой опции, то и зарегистрировать это не получится», – пояснил эксперт.

Были также упрощены правила об оформлении правопреемства при реорганизации – новая редакция статьи 58 ГК РФ устранила требование о необходимости составления такого документа как передаточный акт при слиянии, присоединении и преобразовании.

В области ликвидации юридических лиц из ГК РФ исключены нормы, которые провоцировали злоупотребления, направленные на использование процедуры добровольной ликвидации с целью избежать ответственности по долгам кредиторов юридического лица, в связи с чем уже сейчас ощутимо сократилось количество таких «черных» ликвидаций.

Также на конгрессе прошли обсуждения корпоративных споров, корпоративных договоров, крупных сделок и сделок с заинтересованностью.

Организатором мероприятия выступила компания «АСЭРГРУПП».

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,