журнал стратегия

#журнал стратегия

Лизинг для инвестиций

logotype_ru_240x120

31 мая в Санкт-Петербурге прошел 8-й ежегодный съезд лизинговой отрасли России. Организатор мероприятия – Объединенная лизинговая ассоциация.

Заглавная тема события – «Повышение роли лизинга как механизма инвестиций для модернизации и технологического перевооружения всех отраслей экономики России. Основные драйверы и препятствия».

Ключевые вопросы Съезда обсуждались в ходе трех тематических сессий: «Состояние и развитие лизинга сегодня. Основные драйверы и препятствия. Субсидирование»; «Реформа рынка лизинга: ФЗ «О лизинге», ГК РФ: концепция изменений, ФСБУ «Аренда». Расчет капитала лизинговых компаний, налог на имущество»; «Дигитализация отрасли: обмен электронными данными, сдача отчетности, переход на ЭПТС, переход на ЕПС. Профессиональные стандарты. Тренды рынка».

Спикерами мероприятия выступили Кирилл Царев, президент ОЛА, генеральный директор АО «Сбербанк Лизинг»; Дмитрий Гришанков, президент рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА»); Григорий Цыба, заместитель директора департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга России; Алексей Ярцев, начальник отдела строительно-дорожной и коммунальной техники Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России; Дмитрий Ефремов, представитель «Сименс Финанс»; Сергей Моисеев, советник первого заместителя председателя Банка России; Екатерина Абашеева,  заместитель начальника управления стратегии функционирования финансовых рынков Департамента развития финансовых рынков ЦБ РФ; Виктория Приображенская, представитель Департамента регулирования бухгалтерского учета Минфина РФ и другие.

Модератор Съезда Кирилл Царев подчеркнул значимость подобных мероприятий, проведение которых способствует обмену опытом и большей открытости сферы лизинга. «В этом году у нас самый большой слет: 173 делегата – представители разных отраслей, в том числе из других стран – Киргизии, Белоруссии, также много региональных компаний», – рассказал глава «Сбербанк Лизинг». Спикер обозначил ключевые темы, которые остаются актуальными для отрасли на протяжении нескольких лет. В первую очередь, это реформа рынка лизинга, которая разрабатывается совместно с ЦБ, Минфином, Минпромторгом.

Дмитрий Гришанков сообщил, что с 2015 года рынок лизинга вырос в два раза, а его доля в оборудовании и транспорте достигла 27%. В 2017 году лизинговый рынок достиг своего исторического максимума, превысив 1 трлн рублей. В основном рост обеспечивается за счет железнодорожного, автотранспорта, авиации. Что касается автосегмента, большое влияние на его развитие оказали госсубсидии, госпрограммы изменили структуру автосегмента.

Тем не менее эксперт добавил, что в России проникновение лизинга в ВВП значительно ниже общеевропейского. «Развитие лизинга способствует росту доли МСП в ВВП. Сегодня региональные администрации стали активнее использовать лизинг в программах по поддержке МСП», – добавил Дмитрий Гришанков.

К тому же спикер озвучил основные опасения, связанные с лизингом. В частности, есть риски того, что регулирование отрасли снизит доступность лизинга для микробизнеса, а санкции окажут на него дополнительное давление, учитывая, что в 2018 году сфера лизинга уже столкнулась с ростом издержек.

О развитии автопрома рассказал Григорий Цыба, представитель Минпромторга России. «2 млрд рублей выделено на обновление пассажирского автотранспорта в 2018–2019 годах. В 2017 году мы увидели в сфере рост по продажам в 12,4%, рост по производству – в 19%. И в этом году рынок продолжит расти. Сегодня доля автомобилей, производимых в России, выросла до 85,9%. Большую роль в этом сыграл лизинг», – считает спикер. Григорий Цыба также обозначил программы, способствующие развитию отечественного автопрома и агроотрасли: «Российский фермер», «Российский тягач», «Свое дело».

Алексей Ярцев, начальник отдела строительно-дорожной и коммунальной техники Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России, рассказал о механизмах господдержки специализированного машиностроения, реализуемых Минпромторгом. Выступающий также отметил, что у агрорынка большие перспективы.

О негативных тенденциях развития сферы упомянул Сергей Моисеев: «В этом году сектор достигнет рекорда по убыткам». О проблемах отрасли сообщил и Дмитрий Ефремов: «Зачастую у лизинговых компаний не всегда есть доступ к информации госорганов».

Кроме того, на Съезде были озвучены результаты проведенного опроса членов ОЛА «Готовность лизинговой отрасли к внедрению профессиональных стандартов и разработке системы независимой оценки квалификаций», в котором приняли участие 42 лизинговые компании. Итоги опроса стали основой для формирования резолюции в части, касающейся профессиональных стандартов.

В ходе Ежегодного съезда лизинговой отрасли прозвучало 24 выступления. Традиция проведения ежегодных Съездов была введена в ОЛА на основе международного опыта. Очень важно, чтобы руководители лизинговых компаний встречались вместе, обсуждали стратегию развития отрасли на площадке, которая в дальнейшем ежедневно будет претворять принятые решения в жизнь.

Часть средств от проведения Съезда, по сложившейся традиции, перечислена в благотворительный фонд «Подари жизнь», оказывающий помощь детям с онкологическими, гематологическими и иными тяжелыми заболеваниями.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,