журнал стратегия

#журнал стратегия

Миллиард на инновации

zavod

Российские организации получат 1 миллиард рублей на компенсацию затрат на производство и реализацию пилотных партий высокотехнологичного оборудования. Об этом стало известно из сообщения премьер-министра Дмитрия Медведева на заседании правительства. Средства в том числе будут направлены на проекты по импортозамещению. Эта сумма должна стимулировать развитие передовых разработок и ускорить процесс выведения на рынок.

«Вывод новинок идет не так быстро, как всем бы хотелось, тем более что речь идет не о товарах массового спроса, а об оборудовании, здесь достаточно высокие издержки, опыта эксплуатации тоже недостаточно. Эти деньги должны помочь сократить расходы и более динамично вывести на рынок разработки», – сообщил глава правительства.

В частности, средства будут направлены предприятиям машиностроения, тяжелого, энергетического комплекса, станкоинструментальной, пищевой промышленности.

В условиях системного кризиса и санкционного режима развитие инноваций на производстве – необходимый момент. Высокотехнологичное оборудование сокращает издержки, повышает безопасность рабочих процессов. К сожалению, в России пока внедрение инноваций в промышленное производство протекает медленно. Во-первых, сами промышленники слабо мотивированы на внедрение инноваций, во-вторых, крайне мало национального предложения технологических инноваций. В этом секторе в основном производители ориентированы на импорт.

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,