журнал стратегия

#журнал стратегия

«Наше будущее»

WhatsApp Image 2018-07-17 at 17.19.20 (1)

140 мероприятий, приуроченных ко дню Международного дня социального бизнеса, прошло в 37 регионах России. Международный день социального бизнеса отметили во многих странах мира 28 июня.

В рамках Международного дня социального бизнеса (МДСБ) ежегодно проводятся круглые столы, конкурсы и семинары, тренинги и мозговые штурмы, лекции и дни открытых дверей, выставки социальных проектов.

Концепцией МДСБ-2018, как и в предыдущие годы, предусмотрено проведение мероприятий, посвященных обсуждению проблематики развития социального бизнеса в России, инициатив регионов, предпринимательского сообщества и крупного бизнеса.

В Москве прошло сразу два мероприятия, приуроченных к этому дню, – круглый стол «Лучшие региональные практики развития социального предпринимательства» в Торгово-промышленной палате РФ и форум «Я меняю мир».

«Россия присоединилась к празднованию МДСБ в 2013 году, за пять лет было проведено 373 мероприятия в 53 регионах. В этом году праздник проходит с конца мая до конца июля. Я хочу поздравить всех участников, которые работают в социальном бизнесе, это люди неравнодушные, активные, они меняют мир в лучшую сторону», – сказала директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева.

По словам вице-президента ТПП РФ Елены Дыбовой, социальное предпринимательство – это то направление, которое в последние годы активно развивается. «Еще не так давно казалось, что может быть только благотворительность, а серьезно говорить о социальном предпринимательстве начали 5–6 лет назад. Есть много факторов, которые как раз подчеркивают, что это важно, серьезно, надолго, это всем нам с вами очень нужно», – подчеркнула она.

Участники круглого стола обсудили актуальные вопросы развития социального предпринимательства в регионах России, будущее стратегическое направление развития социального бизнеса, а также меры финансовой и нефинансовой поддержки. На мероприятии в ТПП РФ присутствовали главный научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН, эксперт Фонда «Наше будущее» Владимир Якимец, руководитель департамента содействия инвестициям и инновациям (г. Орел) Наталия Любимова и главный редактор журнала «Домашний очаг» Наталья Родикова. Опытом поддержки и развития социального предпринимательства в Ханты-Мансийском федеральном округе – Югре поделилась заместитель директора департамента экономического развития ХМАО – Югры Лариса Шанаурина.

Также в столице прошел форум «Я меняю мир», на площадке которого собралось более 150 участников из разных регионов России. Девять социальных предпринимателей поделились вдохновляющими историями о проектах, которые не только приносят доход, но и делают жизнь людей лучше. Например, Наталья Никитина рассказала о том, как возродила старинный рецепт коломенской пастилы и создала одноименный бренд, преобразивший Коломну из провинциального города в крупный туристический центр. Антон Кучумов поведал, как три обычных студента создали новую уличную культуру, возродили интерес к бесплатным тренировкам и благодаря проекту «WorkOut – фитнес городских улиц» привлекли под свои знамена сотни тысяч последователей по всему миру.

«В социальном бизнесе очень важно живое общение с опытными предпринимателями, которые могут поделиться своими историями успеха и рассказать, как грамотно построить деятельность компании, чтобы она приносила пользу людям», – прокомментировала исполнительный директор Фонда «Наше будущее» Юлия Жигулина.

Кроме того, на форуме подвели итоги акции #ЯМЕНЯЮМИР, которая проводилась в социальных сетях Facebook и Instagram. От участников требовалось опубликовать фотографию с хэштегом #яменяюмир, где изображен участник, его добрые дела или то, что мотивирует его меняться к лучшему. Победителями стали 10 человек из Алтайского края, Республики Хакасия, Хабаровского края, Краснодарского края, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Московской, Вологодской и Челябинской областей. В подарок от Фонда «Наше будущее» они получат ценные подарки: оригинальные пончо «Уютень» от проекта социального предпринимательства «Шапка рулит!», брендированные футболки и портативные зарядные устройства.

http://socialbusinessday.ru/

Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» www.nb-fund.ru создан в 2007 году по инициативе крупного бизнесмена Вагита Алекперова с целью развития социального предпринимательства на территории России. Фонд ведет работу по поиску наиболее перспективных инновационных идей и проектов, их эффективной реализации на практике. За одиннадцать лет работы Фонда в рамках Всероссийского конкурса «Социальный предприниматель» поддержаны 199 проектов из 52 регионов на общую сумму 499 млн рублей. Финансирование выделяется в виде беспроцентных целевых займов.

За вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства Фонд вручает Премию «Импульс добра», предоставляет социальным предпринимателям консалтинговую и информационную поддержку, ведет информационно-аналитический портал «Новый бизнес: социальное предпринимательство» www.nb-forum.ru, разрабатывает образовательные программы и законодательные инициативы в области социального предпринимательства.

В 2013 году по инициативе Фонда был запущен проект «Больше, чем покупка!», нацеленный на предоставление социальным предпринимателям доступа в широкий ритейл. Продажа товаров социальных предпринимателей в рамках проекта «Больше, чем покупка!» осуществляется на конкурсной основе.

В 2014 году Фондом запущена Лаборатория социального предпринимательства, которая внедряет различные формы обучения социальному бизнесу, включая вебинары, тематические курсы и программы дополнительного образования. Лабораторией проведено более 150 образовательных вебинаров с социальными предпринимателями, международными и российскими экспертами.

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

78% пользователей интернета при покупках в сети отдадут предпочтение продавцам с подтвержденным профилем

 

#, ,
новости партнеров

«Авито Недвижимость» назвала цены на посуточную аренду жилья в городах, где широко отпразднуют Масленицу

 

#, ,